UA
 

В Формуле Е неожиданно изменился лидер чемпионата

Sport bigmir,  6 апреля 2016, 18:59
4
1256
В Формуле Е неожиданно изменился лидер чемпионата
Формула Е

События шестого этапа Формулы Е перевернули таблицу лидеров с ног на голову.

Буквально несколько недель назад казалось, что Себастьен Буэми обеспечил себе критический запас очков в борьбе за главный кубок международного чемпионата электрокаров «Формула Е». Однако, события шестого этапа в США перевернули противостояние швейцарца с его главным соперником Лукасом ди Грасси с ног на голову!

Минувший уик-энд для лидера чемпионата начинался в положительном ключе. Буэми показал лучшее время в первой тестовой сессии, а затем почти не проиграл Даниэлю Абту во второй. Однако, квалификация сложилась для Себастьена, мягко говоря, не очень: швейцарцу не удалось «собрать» быстрый круг, зафиксировав только восьмой результат. Суперпоул взял Феликс да Кошта, но в итоге судьи отправили его на последнюю стартовую позицию из-за неверного давления в покрышках.

Если Буэми начинал заезд седьмым, то ди Грасси — его ближайший преследователь в сезоне – вторым вслед за Семом Бердом, перехватившим поул. Атаковать из глубины пелотона у Себастьена в этот раз не получилось: не добравшись и до середины гонки, швейцарец попал в аварию, протаранив болид Робина Фряйнса. Длительная остановка в боксах привела только к 16-й строчке в протоколе, хотя Буэми успел пополнить свою копилку двумя баллами за быстрейший круг в гонке. В то же время Лукас почти не испытывал проблем, дождался удобного момента и вышел в лидеры еще до обязательного пит-стопа. Угнаться за ним в споре за победу пытался Стефан Сарразин, но француз так и не смог опередить бразильца до самого финиша. Тройку лучших уверенно замкнул Абт.

Победа ди Грасси позволила полностью ликвидировать накопившееся отставание и занять верхнюю строчку общего протокола сезона. Два очка в активе Буэми сократили разрыв до минимума: 101 балл против 100 – чемпионат стартует заново!

По материалам Formula-E

По материалам: Fau.ua
ТЕГИ: формулагонка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии