UA
 

Россия оспорит отстранение паралимпийцев от Олимпиады в суде

Русская служба DW,  7 августа 2016, 19:26
39
2848
Россия оспорит отстранение паралимпийцев от Олимпиады в суде
Фото: Reuters
Виталий Мутко

Глава Минспорта РФ настроен бороться за права атлетов с ограниченными возможностями.

Россия подаст иск в Международный спортивный арбитраж (CAS) против решения Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении российских спортсменов с ограниченными возможностями от участия в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил в воскресенье, 7 августа, министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Мы будем бороться за своих паралимпийцев", - заявил глава Минспорта. "Первое - будет апелляция в CAS, не удовлетворят там, пойдем в гражданский суд", - пообещал Мутко.

"Сейчас (Филипп) Крейвен (президент МПК, – ред.) взял какую-то непонятную линию, все это надо сейчас изучить, Паралимпийский комитет России (ПКР) получил решение на 14 листах, сейчас все переводят. Это не олимпийское движение - мудрых и серьезных людей, прошедших спорт, в нем мало. Посмотрите на состав мирового паралимпийского комитета, там даже наших представителей нет. Все, что надо было, Крейвен вчера сказал в заявлении The Guardian, можно было сегодня после этого уже не выступать - все уже было понятно", - заявил глава министерства спорта России.

Ранее МПК объявил о дисквалификации российских атлетов и обосновал свое решение фактами из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства WADA под руководством Ричарда Макларена о существовании государством системы употребления допинга в России.

Паралимпийские игры продут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: РоссияБразилияПаралимпиадаРио-де-ЖанейродопингПаралимпийская сборная Россиипаралимпийские игрыдопинговый скандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии