UA
 

Уимблдон победил Формулу-1

Корреспондент.net,  9 июля 2008, 09:43
0
12
Уимблдон победил Формулу-1
Фото: AP
За победой Надаля следило больше британцев, чем испанцев

Количество британцев, следивших за ходом финального поединка одиночного турнира у мужчин на Уимблдоне между испанцем Рафаэлем Надалем и швейцарцем Роджером Федерером, более чем в два раза превысило аналогичную цифру любителей Формулы-1, следивших в этот же день за трансляцией Гран-при Великобритании.

 

За перипетиями финального поединка Надаля и Федерера, который продолжался в общей сложности 4 часа 48 минут, на BBC1 следили до 13,1 миллиона человек (впрочем, BBC оценила пик своей телеаудитории в 12,7 миллиона). А за победой британца Льюиса Хэмилтона на трассе в Сильверстоуне по ТВ одновременно наблюдали до 6 миллионов британцев.

Самой рейтинговой спортивной телетрансляцией сезона остался московский финал футбольной Лиги чемпионов: за победой Манчестер Юнайтед над Челси в Лужниках одновременно следили 14,5 миллиона британцев.

В Испании наблюдалась обратная картина: пик аудитории во время трансляции Гран-при Великобритании, где испанец Фернандо Алонсо был шестым на финише, составил 5,7 миллиона зрителей, а очевидцами победы Надаля на пике оказались 4,5 миллиона человек.

Все вышеприведенные цифры меркнут в сравнении с показателями китайской теннисистки Цзе Чжэн - в Китае за ее противостоянием с американкой Сереной Уильямс в полуфинале Уимблдона наблюдали около 100 миллионов телезрителей.

В финальном матче, который несколько раз прерывался из-за дождя, лидер мирового рейтинга Федерер уступил испанцу Рафаэлю Надалю со счетом 4:6, 4:6, 7:6, 7:6, 7:9. Матч длился 4 часа 48 минут, что стало новым рекордом для финалов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Формула-1теннис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии