UA
 

Всем сборным России по баскетболу грозит дисквалификация

Sport bigmir,  2 августа 2014, 12:15
32
8939
Всем сборным России по баскетболу грозит дисквалификация
Фото: АР/ap.org
Всем сборным России по баскетболу грозит дисквалификация

Международная федерация баскетбола (ФИБА) 4 августа может приостановить членство Российской федерации баскетбола (РФБ), сообщает Чемпионат.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Это, в свою очередь, повлечет дисквалификацию всех национальных команд России, в том числе и мужской сборной, которая 10 августа должна сыграть первый матч отборочного турнира к Евробаскету-2015. Об этом говорится в письме ФИБА от 31 июля на имя президента РФБ Юлии Аникеевой.

Читай также: Американский сенатор: Решение FIFA провести ЧМ-2018 в России надо пересмотреть

ФИБА отмечает, что РФБ  не смогла обеспечить подписание декларации Единой лигой ВТБ в установленные сроки.

"Мы рассматриваем это как ещё одно доказательство того, что на данный момент РФБ не контролирует баскетбол в своей собственной стране", — говорится в письме.

ФИБА настаивает, чтобы до полудня 4 августа по швейцарскому времени Российская федерация Баскетбола предоставила либо копию декларации, должным образом согласованную и подписанную Единой лигой ВТБ, либо декларацию с обязательством самостоятельно организовать национальный мужской чемпионат высшего дивизиона в сезоне-2014/15 в соответствии со статутами, регламентом и решениями ФИБА и ФИБА-Европа, а также принять все меры для обеспечения участия в нем лучших российских клубов.

Если запрошенные выше документы не будут присланы вовремя, членство РФБ будет приостановлено без уведомления.

"В заключение позвольте мне сказать, что многочисленные задержки со стороны заинтересованных лиц российского баскетбола, к сожалению, привели к тому, что на сегодняшний день ситуация так и не решена. Это ставит под угрозу участие вашей сборной и судей в различных соревнованиях ФИБА и ФИБА-Европа", — отмечается в письме, подписанном генеральным секретарем ФИБА Патриком Бауманном.

По материалам: Чемпионат.сom
По материалам: championat.com
ТЕГИ: баскетболсборная России по баскетболуФИБА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии