UA
 

Скончался старейший боксер планеты

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  14 января 2010, 14:55
0
176
Скончался старейший боксер планеты
Фото: AP Photo
Джо Роллино в возрасте 103 лет

В Нью-Йорке в возрасте 104 лет скончался Джо Роллино, являвшийся, вероятно, старейшим профессиональным боксером в мире.

В понедельник, 12 января, Джо Роллино попал под автомобиль, переходя дорогу, и несколько часов спустя умер в больнице от полученных травм.

Наибольшую известность Роллино приобрел в качестве ярмарочного силача (в 20-е и 30-е годы его называли сильнейшим человеком мира - при собственном весе около 60 кг он однажды поднял на плечах карусель с четырнадцатью людьми, весившую 1452 кг). В 20-е годы минувшего века он провел около 100 поединков на профессиональном ринге.

Как рассказывал сам Роллино, он преимущественно боксировал на складах - в несанкционированных шоу, проводившихся в тех штатах США, где бокс был запрещен. Поскольку Джо Роллино всегда отличался большой физической силой, он часто боксировал с соперниками, превосходившими его в весе на 20 и более килограммов.

"Я был хорошим боксером и отлично держал удар, - вспоминал Роллино. - Когда меня били в челюсть, я даже глазом не моргал. Меня невозможно было нокаутировать. Если мы входили в клинч, никто не мог меня сдвинуть, настолько я был силен".


weightlifting.org
Джо Роллино. Фото середины ХХ века


За свою жизнь Роллино успел поработать портовым грузчиком, побывать на войне (где был ранен и получил несколько наград), поработать ассистентом знаменитого фокусника Гарри Гудини и телохранителем киноактрисы Греты Гарбо.

Роллино всю жизнь придерживался вегетарианской диеты, плавал в холодной воде и до последних дней жизни поддерживал спортивную форму и мог согнуть двумя пальцами 25-центовую монету.

По материалам: Allboxing.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии