Каспаров рассказал секрет победы над Карповым

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  25 сентября 2009, 07:54
0
35

В быстрых шахматах сложно разделить фактор времени и качество игры, считает Гарри Каспаров, одержавший в четверг победу над Анатолием Карповым в суперматче, прошедшем в испанской Валенсии, со счетом 9:3.

"Большое значение имеет и фактор огромного напряжения, когда знаешь, что у тебя очень мало времени", - добавляет он. По мнению Каспарова, если бы не было фактора времени, результат Карпова мог бы быть более впечатляющим.

Сам Карпов признался на пресс-конференции, что в блиц-партиях, как и в партиях быстрых шахмат, он вновь не чувствовал время, а после пятой партии вообще потерял чувство борьбы.

Каспаров отметил, что первая партия, которую у него выиграл Карпов, "была ужасной".

"Я до сих пор не могу сам себе объяснить, что случилось. У меня было очень хорошее начало, но я совершил несколько грубых ошибок, и Карпов сумел выиграть", - пояснил Каспаров. По его мнению, лучшей была третья партия, где он легко выиграл, а переломной стала четвертая.

"Я мог бы быть в этой партии более агрессивным. В конце я даже совершил ужасную ошибку, но именно она вынудила Карпова потратить на раздумья свои последние три секунды. После перерыва он уже не смог восстановиться", - заключил победитель.

Гроссмейстеры играли 4 партии быстрых шахмат с контролем времени 25 минут + 5 секунд и 8 блиц-партий в 5 минут + 2 секунды каждая.

В серии четырех партий быстрых шахмат, которые провели гроссмейстеры во вторник и среду, со счетом 3:1 вел Каспаров. В серии восьми блиц-партий, которые прошли в четверг, победу со счетом 6:2 также одержал Каспаров.

Напомним, победой Каспарова с общим счетом 9:3 завершился трехдневный суперматч между экс-чемпионами мира по шахматам Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым.

По материалам: РИА Новости