UA
 

Григорий Суркис: Профессионального футбола в Крыму пока не будет

Sport bigmir,  8 декабря 2014, 11:07
18
1400
Григорий Суркис: Профессионального футбола в Крыму пока не будет
Фото: АР
Григорий Суркис: Юрисдикция ФФУ сохраняется над Крымом

Вице-президент UEFA Григорий Суркис назвал решение UEFA по крымским клубам победой украинской стороны.

Читай также: В России считают, что Украина оказывала давление UEFA в вопросе крымских клубов

"Проблема была архисложной, трудноразрешимой. Проблематика, с которой UEFA и FIFA никогда не сталкивалась. Это проблема не футбольного акцента, здесь политики больше.

Россия оказалась перед минутным решением о каких-то санкциях. Если бы это прозвучало, то РФС бежал так, как у молодого жеребца задние ноги опережали передние, чтобы исключить этот вопрос.

Этот вопрос решился за 10 минут. Руководитель юридического департамента огласил об решении рабочей группы, президент поставил на голосование. Насколько я знаю, поддержали единогласно. Если UEFA говорит о том, что РФС не может организовывать соревнования в Крыму - это победа. Это значит, что юрисдикция ФФУ сохраняется над Крымом. Я это расцениваю как большую и историческую победу", - сказал Суркис в комментарии программе Великий футбол на телеканале Футбол 1.

По его словам, к Российскому футбольному союзу будут применены санкции в случае, если он откажеться выполнять решение UEFA по крымским клубам.

"В футболе не существует так, как в правосудии - совершил правосудие, получил 5 лет и отсидел в тюрьме. В футболе санкции применяется к тем, что регулярно не выполняет предупреждения. Сейчас для РФС это последнее предупреждение. Дали возможность РФС сохранить свое лицо. Если они будут пренебрегать решением исполкома UEFA - санкции совершенно возможны.

Профессионального футбола в Крыму пока не будет. Если бы сейчас Таврия или Севастополь изъявили желание играть на территории Украины - то получали бы право играть в международных соревнованиях. Чем клубы Луганска и Донецка, желающие играть только в чемпионате Украины, отличаются от крымских клубов? Да ничем", - подчеркнул Суркис.

Напомним, что исполком UEFA  постановил запретить крымским клубам участвовать в соревнованиях Российского футбольного союза (РФС) с 1 января 2015 года. До дальнейших распоряжений регион получил статус “особой зоны“ с футбольной точки зрения.

Первый вице-президент Федерации футбола Украины Анатолий Попов  заявил, что решение UEFA по Крыму оптимально в нынешних условиях, экс-президент РФС Вячеслав Колосков попросил подождать реакции FIFA и объяснения, что такое особая зона.

 
По материалам: Футбол
ТЕГИ: UEFAГригорий Суркискрымские клубы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии