UA
 

FourFourTwo: Мирча Луческу - лучший тренер в Украине

Sport bigmir,  14 июля 2015, 17:03
5
1646
FourFourTwo: Мирча Луческу - лучший тренер в Украине
Мирча Луческу занял 23-е место в рейтинге

Наставник донецкого Шахтера Мирча Луческу вошел в список лучших тренеров мира, опередив Сергея Реброва и Мирона Маркевича

Авторитетный журнал FourFourTwo продолжает публиковать собственный рейтинг 50 лучших тренеров мира. По версии издания, наставник Шахтера Мирча Луческу - лучший тренер в Украине.

Румынскому специалисту журнал отвел 23 место, в то время как, Сергею Ребров (Динамо) расположился на 33-м, а Мирон Маркевич - 38-м.

"Мирча Луческу, который в конце текущего месяца разменяет уже восьмой десяток, оказался самым старым участником данного рейтинга.

Как известно, он прибыл в Донецк в 2004 году, проработав тренером немало и в своей родной Румынии, а также в Турции и Италии. Под его эгидой Шахтер тут же выиграл Кубок и Чемпионат . С тех пор Луческу помог клубу заработать еще семь чемпионских титулов за десять сезонов, четыре Кубка , шесть Суперкубков и один Кубок UEFA (в 2009 году).

Благодаря своему румынскому тренеру Шахтер стал тем клубом, каким он есть сегодня. Ну и конечно же, отмечает издание, не обошлось без денег Рината Ахметова (владельца клуба), на которые были куплены бразильские игроки – "свежая кровь" для команды.

За годы работы в клубе Луческу показал себя в одинаковой мере прагматичным, новаторским и гибким менеджером. Его главные козыри: умение сконцентрироваться на главных матчах, а также правильный подход к кадрам. В этом сезоне Шахтер впервые за пять лет скатился с пьедестала украинского футбола, а также проиграл мюнхенскому Байерну со счетом 7-0 в Лиге Чемпионов. Однако справедливо заметить, что клуб вынуждено играл во Львове, за 1200 км от родного Донецка, где сейчас ведутся военные действия. Несмотря на эти поражения, Шахтер все еще верит своему главному стратегу: он ведь не олд-скул, он – уже классик", - пишет издание.

Отметим, что в ближайшее время журнал FourFourTwo опубликует лучшую десятку тренеров планеты.

По материалам: СПОРТ bigmir)net
ТЕГИ: рейтингфутболШахтерМирча Луческу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии