Sport bigmir,  9 октября 2015, 00:10
12
6364
Ирландия переиграла Германию

8 октября были сыграны восемь матчей девятого тура отбора на чемпионат Европы по футболу.

Чемпионы мира сборная Германии, команды Португалии и Северной Ирландии оформили путевки на чемпионат Европы по футболу по итогам матчей 8 октября.

Ирландия – Германия 1:0

Чемпионы мира неожиданно уступили сборной Ирландии в гостевом поединке, но квалифицировались на Евро-2016, так как не опуститься ниже второго места в группе.

Единственный мяч на 70-й минуте забил Шейн Лонг, который сохранил своей команде шансы на поездку на чемпионат Европы.

Шотландия - Польша 2:2

Сборная Шотландии до сегодняшнего матча ни разу не выигрывала у поляков на "Хэмпден Парк", но для сохранения шансов попасть на Евро команде Гордона Страчана нужно было прерывать серию без побед, которая длилась аж с 1960 года.

Для Шотландии все складывалось хорошо, несмотря на то, что поляки открыли счет в начале матча благодаря точному удару Роберта Левандовского. На 45-й минуте Мэтт Риччи счет сравнял, а на 62-й минуте Стивен Флетчер вывел хозяев вперед. Тем не менее в компенсированное к матчу время Левандовски оформил дубль и исключил Шотландию из претендентов на поездку на Евро.

В последнем туре Польша и Ирландия в очном противостоянии определят, кто выйдет на Евро напрямую, а кому дорога в плей-офф.

Северная Ирландия – Греция 3:0

Сборной Северной Ирландии нужно было добыть всего два очка, чтобы выйти в финальную стадию Евро и команда Майкла О'Нила решила не откладывать в долгий ящик вопрос с путевкой, разгромив чемпиона Европы-2004 греков.

Счет в матче открыл хавбек британской команды Стивен Дэвис, отличившийся на 35-й минуте. На 49-й минуты форвард Джош Мадженнис удвоил преимущество хозяев. Спустя девять минут Дэвис оформил дубль и довел счет до крупного. Гол престижа за греков забил нападающий Христос Аравидис на 87-й минуте.

Северная Ирландия поедет на чемпионат Европы впервые в истории. Это будет первое участие британцев в крупном международном турнире с ЧМ-1986 в Мексике.

Португалия – Дания 1:0

Сборная Португалии в Лиссабоне выиграла у сборной Дании со счетом 1:0, благодаря чему стала недосягаема для своих преследователей и вышла в финальную часть первенства Европы во Франции.  Единственный мяч на 66-й минуте забил Жоау Моутинью.