UA
 

Шовковский заступился за украинцев, которые играют в российских клубах

Sport bigmir,  25 марта 2016, 15:38
14
5587
Шовковский заступился за украинцев, которые играют в российских клубах
Фото: Олег Батрак, СПОРТ bigmir)net
Александр Шовковский

Александр Шовковский отметил, что не нужно осуждать украинских игроков, которые решили попробовать свои в чемпионате России.

"Спортивная жизнь футболиста очень коротка. И в 35 лет, может быть, даже раньше, футболист заканчивает играть в футбол. Жизнь у него меняется очень сильно, и он вправе решать свою судьбу, как он дальше ее будет складывать. Но есть обстоятельства, которые накладываются извне, их тоже нельзя не учитывать.

И тут начинается уже противовес, и каждый выбирает себе позицию, которая ему ближе, или, по тем или иным обстоятельствам, на него оказывает влияние. Опять-таки, осуждать людей за их выбор никто не имеет права. Потому что, грубо говоря, сидя у экрана телевизора, рассказывать, где кто и как должен играть, не зная всех футбольных нюансов, человек не имеет права.

Вы ведь не знаете поведения украинского футболиста в России. Может быть, попав в определенную среду, ему удастся изменить ментальность тех людей, в среду которых он влился. Может быть, он попытается рассказать о ситуации в нашей стране. А это ведь совсем другая картинка, отличная от той, которую можно увидеть на экране телевизора. Может ему удастся изменить мнение большинства людей, которые будут в сфере его влияния и кругу общения. И он изменит взгляд тех людей, которые рядом с ним. Они же, в свою очередь, могут изменить взгляд других людей. И таким образом он будет оказывать намного больше пользы своей стране, чем, если бы находился внутри своей страны. Вы этого тоже не можете знать, и оценивать по какому-то конкретному действию не стоит, поверьте.

Тема не очень благодарная и не очень хорошая. Мы стравливаем и раскачиваем этот маятник достаточно сильно. Я знаю в России много людей, которые относятся очень негативно ко всему происходящему на территории этой страны и тем действиям (с участием России), которые происходят за ее пределами. Но, есть политика партии, если можно так выразиться.

Для болельщиков это тема насущная, они ее обсуждают, это нормально, естественно. А для игроков, у которых есть задача хорошо подготовиться и выступить на Евро, это совершенно не нужно.

Я согласен с тем, что в сборной должны быть лучшие игроки. В сборной должны играть сильнейшие игроки", - сказал Шовковский.

Напомним, ранее СПОРТ bigmir)net сообщал о том, что украинские футболисты из российского чемпионата не вызваны исключительно по спортивным причинам.

По материалам: football24.ua
ТЕГИ: сборная УкраиныЕвгений СелезневАлександр Шовковскийчемпионат России по футболу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии