UA
 

Россия - Голландия: Перед матчем

Корреспондент.net,  21 июня 2008, 15:37
0
236
Россия - Голландия: Перед матчем
Фото: АР
Футбол и ничего иного

В субботу, 21 июня, в 21:45 по Киеву на газон базельского стадиона Санкт-Якоб Парк выйдут соперники по матчу 1/4 финала Евро-2008 - сборные России и Нидерландов.

Безусловными фаворитами матча являются голландцы, по мнению многих специалистов, демонстрирующие на Евро-2008 самый симпатичный футбол - три победы в трех матчах, единоличное лидерство по забитым голам (9) и разнице мячей (+8).

  • ВИДЕО: Вилья открывает счет
  • ВИДЕО: Мастер-класс для обороны сборной России
  • ВИДЕО: Вилья оформляет хет-трик
  • ВИДЕО: Ложка меда в бочке дегтя
  • ВИДЕО: Фабрегас ставит точку
  • Однако красивая победа сборной России над шведами, благодаря которой подопечные Гуса Хиддинка впервые в истории страны пробились в плэй-офф Евро-2008 , добавила россиянам вистов. Тем более что в 1/4 ее соперником будут Оранжевые, которые и сами играют, и другим позволяют.


    АР
    Все на футбол. Фанаты сборной России будут в явном меньшинстве


    Такой соперник представляется более удобным для сборной России, чем команда, ориентированная на оборону, потому что самым весомым козырем команды Хиддинка выглядит контратака.

    Ставки на победу сборной Нидерландов колеблются около коэффициента 1,7, причем отечественные конторы дают даже несколько меньшую цифру. Ставки на ничью принимаются с коэффициентом около 4, а рискнувший поставить на победу сборной России в случае ее успеха может увеличить свои деньги почти в пять раз.


    АР
    Хиддинк: Посмотрим, кто кого


    Несмотря на то, что оба тренера сборных - Гус Хиддинк и Марко ван Бастен - перед игрой заявили, что будут делать ставку на атаку, букмекеры считают, что голов в матче будет забито немного. В качестве самого популярного счета указываются победы команды Нидерландов 1:0 и 2:0.

    William Hill считает самым вероятным автором гола в матче голландца Руда ван Нистелроя (коэффициент 2,75). Игоря Акинфеева могут также огорчить Робин ван Перси (3,25) и Клас-Ян Хунтелар (3,75). У россиян главной ударной силой считается Роман Павлюченко, шансы которого забить голландцам оцениваются коэффициентом 4.

    Среди восьми четвертьфиналистов, россияне покрыли на поле самое большое расстояние. И среди 10-ти лучших стайеров Евро-08 трое россиян, во главе со своим полузащитником Сергеем Семаком. И от них потребуется максимум усилий и выносливости, дабы сдержать атакующую мощь голландцев. 

    Рейтинг

    Игрок

    Команда

    Дистанция (м)

    1

    Семак

    Россия

    35043

    2

    Дудка

    Польша

    34291

    3

    Баллак

    Германия

    34173

    4

    Зырянов

    Россия

    34147

    5

    А. Свенссон

    Швеция

    33442

    6

    Полак

    Чехия

    33302

    7

    Жирков

    Россия

    32980

    8

    Бехрами

    Швейцария

    32943

    9

    Сьонко

    Чехия

    32872

    10

    Тунджай

    Турция

    32582

    Сборная России до встречи с голландцами имела всего два полных дня на отдых и залечивание мелких травм. У сборной Нидерландов было на 24 часа больше.

    К тому же ван Бастен выставил практически резервный состав на ничего не значащий для его команды матч с румынами, дав отдохнуть всем своим лидерам. Исключение было сделано лишь для троих: испытывающего из-за недавней травмы недостаток игровой практики Арьена Роббена, а также Орландо Энгелара и Халида Буларуза, у которого трагедия в семье. Сегодня голландцы выйдут на поле с траурными повязками.

    К приятным для обеих команд моментам можно отнести то, что ни у россиян, ни у голландцев нет травмированных или дисквалифицированных футболистов, а значит, тренеры будут вольны выставить сильнейшие составы.

    Команда

    Дистанция (м)

    Румыния

    341596

    Швеция

    336441

    Россия

    334516

    Нидерланды

    334313

    Испания

    330558

    Италия

    328248

    Польша

    327807

    Австрия

    326264

    Хорватия

    324640

    Швейцария

    323052

    43-летний ван Бастен, и 61-летний Хиддинк являются подданными Королевства Нидерланды. Именно сумасшедший удар с лета Марко ван Бастена по воротам Рината Дасаева в финале первенства Европы 1988 года помог Оранжевым победить и завоевать титул Чемпионов Старого Света. Тот титул остается единственным громким достижением сборной Нидерландов. И если на Евро-2008 голландцы вновь доберутся до итоговой победы, ван Бастен станет первым, кто завоюет европейское футбольное золото и как игрок, и как тренер.

    Сборная Нидерландов еще ни разу в своей истории не проигрывала команде, которой руководил голландец. До этой встречи таких поединков было шесть, и в пяти из них победили Оранжевые, а еще один завершился вничью.

    В 2001 году во время отборочной кампании Чемпионата мира-2002 голландцы дважды обыграли команду Эстонии, которой руководил Арно Пайперс - 4:2 и 5:0. В 2005-м в отборе на ЧМ-2006 они со счетом 1:0 переиграли сборную Армении с ее голландским наставником Хенком Висманом.

    Три других матча сборной Нидерландов против тренера-соотечественника имели товарищеский статус. В 2006 австралийцы под руководством Гуса Хиддинка добились ничьей 1:1 с соотечественниками своего рулевого. Год спустя уже в ранге наставника сборной России Хиддинк потерпел от голландцев свое первое поражение на этом посту (1:4). Наконец, также в 2007-м Оранжевые со счетом 2:0 переиграли корейцев с Пимом Вербиком во главе.


    АР
    Гус Хиддинк: Ребята, все будет хорошо


    Разгромное поражение россиян 7 февраля 2007 года в Амстердаме на сегодняшний день остается единственной встречей на футбольном поле сборных России и Нидерландов. А поскольку времени с тех пор прошло не так много, надо ли говорить, что с учетом выходивших на замену большинство участников той встречи приехали на Евро-2008. У россиян, например, из игравших тогда нет в составе лишь Егора Титова и Евгения Алдонина, а у голландцев таких игроков всего трое.

    Шесть раз голландцы играли со сборной СССР, одержав три победы при одной ничьей и двух поражениях. Еще один раз Оранжевые сыграли вничью (0:0) с командой СНГ на Чемпионате Европы-1992.


    AP
    20 лет спутся


    Противостояние россиян и голландцев вызывает большой интерес. Например, в пресс-службе правительства РФ сообщили, что премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин намерен следить за ходом поединка по телевизору дома. В тоже время, многие европейские политики, в том числе и лидеры Германии, Голландии, Хорватии и Турции поддерживают свои команды прямо на стадионе.

    Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновкий надеется, что сборная России по футболу одержит победу над голландцами: "Я лично рассчитываю на победу 1:0. Мы должны победить голландцев и остановить их победное шествие".


    АР
    Марко ван Бастен считает часы


    Матч Россия - Голландия начнется в 21:45 по Киеву в швейцарском Базеле. Главным арбитром встречи назначен словак Любош Михел.

    Прямые трансляции матчей на каналах УТ-1, Спoрт 1 и НТВ+Спорт, радиотрансляция на Радио-Эра.

    Прямые текстовые трансляции матчей на Корреспондент.net.

    По материалам: РИА Новостиcastrolindex.ru

    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии