UA
 

Ринат Ахметов: Завтра мои футболисты выйдут и умрут на поле

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  18 марта 2009, 22:35
0
23
Ринат Ахметов: Завтра мои футболисты выйдут и умрут на поле
Фото: ФК Шахтер
Ахметова ожидает от своих футболистов чуда

Во время вечерней тренировки футболистов донецкого Шахтера в преддверии матча с московским ЦСКА босс горняков Ринат Ахметов поделился своими ожиданиями от второго матча 1/8 финала Кубка УЕФА.

В начале своего общения с журналистами Ринат Ахметов признался: "Можно найти много поводов для волнения, в том числе и то, что ЦСКА - очень сильный клуб, который ставит перед собой высокие цели и так далее. Но я хочу сказать, что я верю в то, что завтра мои футболисты выйдут и умрут на поле ради того, чтобы выйти в 1/4 финала Кубка УЕФА. Это самое главное. Потому что ради того, чтобы выйти в следующий раунд, мы должны завтра показать все свои лучшие качества", - считает он.

Поясняя свои слова, президент Шахтера уточнил: "Конечно, я говорю образно. Но для того чтобы пройти дальше, нужно отдать все силы на поле", - уверяет босс горняков.

Поделился Ахметов и своими впечатлениями от настроя команды: "И с Мирчей Луческу, и с футболистами у меня были разговоры. Думаю, все игроки завтра сделают все от них зависящее, чтобы выйти в следующую стадию. Вы знаете, не важно то, что меня волнует. Важно то, во что я верю", - подчеркнул он.

Комментируя же шансы москвичей на победу, функционер признался: "ЦСКА - очень сильный клуб. И он уже это доказал, выиграв Кубок УЕФА четыре года назад. Но мы должны сделать все для того, чтобы завтра обыграть фаворита и чтобы на следующей жеребьевке присутствовала команда Шахтер".

Не оставил Ахметов без внимания и рывок своей команды в Чемпионате Украины после серии неудач: Я всегда верю в Шахтер. Мы не заслуживали того, чтобы находиться так низко в турнирной таблице. Но раз мы там были, значит имели недостатки. Я думаю, что на сегодняшний день Шахтер демонстрирует другой футбол", - сказал президент горняков.

"Все футболисты хотят играть на новом стадионе. Я думаю, что вы все помните мои слова о том, что если мы не выйдем в Лигу чемпионов, то будем играть на старом стадионе. Несмотря на то, что Донбасс Арену мы достроим вовремя. Поэтому я верю в то, что Шахтер всегда должен бороться за самые высокие места", - с иронией отметил владедец клуба.

Реагируя на заявление Дарио Срна о том, что он готов отказаться от зарплаты ради победы над ЦСКА Ахметов подчеркнул: "Для нас очень важно, что футболисты здесь играют не из-за денег, а отдают свое сердце команде. Но я хочу сказать, что мы не опустимся до такого уровня. Есть контракты и обязательства клуба. И мы будем всегда их выполнять, несмотря на кризис. Для меня очень важно, что футболисты готовы защищать имя клуба на европейской арене и в национальном первенстве".


AP
Луческу попытается воплотить мечты Ахметова


Тем не менее, слова футболиста порадовали президента Шахтера: "Это комплимент Срне и многим нашим футболистам. Вы помните, что ходили слухи, будто многие игроки сюда приезжают якобы из-за денег. Я считаю, что любой футболист - профессионал. И контракт для него - очень важная составляющая. Но когда он говорит, что ради своего клуба готов отказаться от зарплаты - меня пробирает дрожь. А ведь многими нашими футболистами интересуются лучшие клубы Европы", - говорит он.

Зависимость же между результатом игры против ЦСКА и будущим Луческу в Шахтере Ахметов комментировать отказался: "Давайте не будем говорить о судьбе Луческу, а поговорим о завтрашнем матче. Есть контракт, есть обязательства клуба перед Луческу, а также обязательства Луческу перед клубом. Всему свое время. Для нас главное и самое важное - завтрашний день". - сказал босс горняков.

"Я же мог сегодня перестраховаться и говорить о том, что нам будет очень трудно, что мы вроде бы неплохо выглядели в Москве, должны были забить гол… Поверьте, перестраховываться мы тоже умеем. Но вы видите, что эту тему я вообще не затронул. Повторюсь, не важно то, что меня волнует. Главное то, во что я верю. А верю я в то, что наша команда должна выйти в 1/4 финала Кубка УЕФА. И футболисты ради этого завтра на поле должны умереть"", - еще раз подчеркнул Ринат Ахметов.

О предматчевых раскладах читайте в специальном аналитическом материале от uaSport.net.

Напомним, что первый матч 1/8 финала Кубка УЕФА между ЦСКА и Шахтером завершился победой москвичей со счетом 1:0.

Ответный поединок начнется 19 марта в 19:00 на стадионе в Донецке.

Текстовую он-лайн трансляцию матча читайте на сайте uaSport.net.
По материалам: ФК Шахтер (Донецк)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии