Исторический успех: Донбасс оформил выход в полуфинал конференции

Sport bigmir,  17 марта 2014, 23:10
5
2853
Донбасс обыграл рижское Динамо в решающем матче

В понедельник, 17 марта, подопечные Андрея Назарова в седьмом матче одолели рижское Динамо, одержав победу в серии - 4:3, и вышли в полуфинал Западной конференции.

Донбасс (Донецк) - Динамо (Рига) - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0. Дадонов (Федотенко, Якуценя) - 04:00-бол., 2:0. Лайне (Уилсон) - 06:17, 2:1. Мейя (Бичевскис) - 16:31, 3:1. Дадонов (Федотенко, Якуценя) - 46:25

Донбасс: 50.Лацо, 27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 15.Виртанен - 19.Киискинен, 37.Подхрадски - 5.Уилсон, 63.Дадонов - 26.Федотенко - 28.Якуценя, 7.Бартулис - 51.Разин, 11.Кагарлицкий - 16.Робитайл - 22.Кашпар, 88.Торяник - 44.Варламов - 45.Захаров, 4.Сильницкий.

Динамо Рига: 36.Седлачек, 8.Озолиньш - 16.Редлихс Е., 90.Дарзиньш - 38.Щехура - 71.Букартс, 80.Пуяц - 33.Робинсон, 81.Хосса - 25.Джериньш - 17.Ниживийс, 9.Редлихс К. - 11.Сотниекс - 47.Ципулис - 96.Бичевскис - 87.Мейя, 83.Сарканис - 7.Беговс - 77.Хашчак, 27.Порейс.

Фол Бичевскиса на 3-й минуте встречи сыграл дончанам на руку. Подопечные Андрея Назарова, начавшие матч на высоких скоростях, воспользовались четырехминутным удалением в составе соперника, причем, можно сказать, воспользовались дважды. После выхода "штрафника" на площадку, номинальные хозяева продолжали держать соперника в его зоне, пока Теему Лайне во второй раз не отправил шайбу за спину Седлачеку. Ближе к концу двадцатиминутки рижанам удалось выровнять игру, хотя это произошло, скорее, по причине более расчетливых действий дончан, которые несколько сократили количество и частоту набегов на ворота латышей. Сыграть в предложенном высоком темпе весь матч (тем более седьмой по счету) было физически невозможно. Свой шанс динамовцы все же нашли. На 17-й минуте, когда Мейя отправил шайбу под перекладину ворот Яна Лацо.

Вторую двадцатиминутку можно окрестить трудовой, ведь, наверняка, большую часть оставшихся сил, команды потратили именно в эти минуты встречи. Удаления Руслана Федотенко и Лукаша Кашпара несколько развязывали рижанам руки, ведь в середине площадки сопротивление со стороны красно-черных становилось слабее, но и того отпора, которое рижане получали у ворот Яна Лацо, оказывалось достаточно, чтобы латыши как можно реже имели моменты для взятия ворот. Седлачек также не остался без работы, выручив свою команду в рядке моментов начала и концовки периода.

Проявив свои лучшие бойцовские качества, дончане не только выстояли в сложные минуты и в неравных составах, но и смогли развить успех. Руслан Федотенко, Максим Якуценя и Евгений Дадонов в середине третьего периода разыграли комбинацию до броска в незащищенный угол ворот, поставив соперника на грань поражения. Еще несколько минут и оно стало очевидным. Оказав подопечным Андрея Назарова сумасшедшее сопротивление на протяжении всей серии, рижане были вынуждены уступить, пропустив Донбасс в полуфинал Западной конференции.

На этой стадии Донбасс сыграет против чешского Лева.

По материалам: ХК Донбасс
По материалам: ХК Донбасс/hcdonbass.com/