UA
 

Интересные Олимпийские факты: История и современность

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  6 августа 2008, 11:12
0
173
Интересные Олимпийские факты: История и современность
Фото: АР
До старта Олимпиады остаются считаные дни

В преддверии начала XXIX Летних Олимпийских игр в Пекине uaSport.net вместе с газетой 15 минут рассказывает о самых интересных моментах и событиях в истории Олимпиад.

1896

Афины (Греция)

Стран-участниц: 13

Наибольшее количество медалей: Греция (47)

Первая древняя Олимпиада состоялась в 776 году до нашей эры, а последняя – в 393 году нашей эры. Идея возродить Олимпийские игры современности принадлежала французскому барону Пьеру де Кубертену. В этом же году был основан и Международный Олимпийский комитет.

Первую победу на современных олимпийских игр одержал американец Джеймс Би.

1900

Париж (Франция)

Стран-участниц: 22

Наибольшее количество медалей: Франция (102)


wikipedia.org
Основатель Олимпийского движения барон Пьер де Кубертен


Игры-1900 года выделялись плохой организацией и не пользовались интересом у болельщиков, чье количество было даже меньшее, чем самих спортсменов. Впервые к участию на Олимпиаду были допущены женщины.

Стрельба из лука, крикет и крокет дебютируют на Играх. Лук остается в Олимпийской программе следующих лет, а два других вида спорта - нет.

1904

Сент-Луис (США)

Стран-участниц: 12

Наибольшее количество медалей: США (238)

В Играх в Сент-Луисе участвовали почти только американские спортсмены, так как из Европы добраться через океан в те годы было очень сложно.

Американец Джордж Поаже стал первым темнокожим спортсменом, выигравшим медаль на Олимпиаде (бронза в забеге на 440 метров с барьерами).

1906

Афины (Греция)

Стран-участниц: 20

Наибольшее количество медалей: Франция (40)

Игры 1906 года считались неофициальными и проводились в ознаменование 10-летия возрождения Олимпийского движения.

1908

Лондон (Великобритания)

Стран-участниц: 23

Наибольшее количество медалей: Великобритания (145)

Первоначально игры 1908 года должны были состояться в Риме, но были перенесены в Лондон по финансовым причинам. Американцы отказались приспустить свой флаг перед ложей короля Великобритании Эдуарда VII, аргументировав свое решение тем, что "этот флаг не опускается ни перед одним земным властителем".


wikipedia.org
Сборная Великобритании во время церемонии открытия Олимпиады-1908


Американец Джи Джи Хейз выигрывает марафонскую дистанцию в 42,195 км. Раньше спортсмены пробегали 40 км, однако на играх в Лондоне стартовая точка забега была перенесена на пару километров, чтобы королевская семья могла с удобством наблюдать за пробегом из окон Виндзорского замка. Марафонская дистанция в 42,195 км используется по сей день.

1912

Стокгольм (Швеция)

Стран-участниц: 28

Наибольшее количество медалей: Швеция (65)

Впервые введена электронная система учета времени.

Полуфинальная схватка в греко-римской борьбе между россиянином Максом Клейном и финном Альфредом Асикайненом длилась 11 часов.

1916

Берлин (Германия)

В древние времена во время Олимпиады прекращались все войны. В 1916 году произошло наоборот - из–за Первой Мировой войны Игры были отменены.

1920

Антверпен (Бельгия)

Стран-участниц: 29

Наибольшее количество медалей: США (96)


Вокруг света
В начале славніх дел


Олимпийские Игры были присуждены Антверпену в качестве компенсации за ущерб, нанесенный во время Первой мировой войны. В 1920 году дебютирует олимпийский флаг с пятью разноцветными кольцами, символизирующими пять континентов.

Американец Чарли Паддок выиграл забег на 100 метров и эстафету 4х100. После этого он стал первым бегуном со званием самый быстрый человек на планете.

1924

Париж (Франция)

Стран-участниц: 44

Наибольшее количество медалей: США (99)

На организацию Олимпиады претендовали шесть городов. Но так как в 1924 году исполнялось 30 лет современному Олимпийскому движению, было принято решение провести Игры в Париже, отмечая заслуги Пьера де Кубертена.

Впервые на Олимпиаде появился девиз Citius, Altius, Fortius (быстрее, выше, сильнее).

Представитель Финляндии Пааво Нурми выигрывает забег на 1.500 метров, а два часа спустя добывает золото на 5.000 метрах. Всего на Играх-1924 Нурми завоевывает пять медалей.

1928

Амстердам (Нидерланды)

Стран-участниц: 46

Наибольшее количество медалей: США (56)


shkolazhizni.ru
Легендарный Джонни Вейсмюллер


Впервые зажигается Олимпийский огонь, а в соревнованиях по легкой атлетике принимают участие женщины. Германию допускают к Играм после 16-летнего перерыва.

Американец Джонни Вейсмюллер добавляет к свои трем золотым медалям 1924 года еще две. Позднее он станет известным киноактером, сыгравшим в 12 фильмах про Тарзана.

1932

Лос-Анджелес (США)

Стран: 37

Наибольшее количество медалей: США (104)

Впервые введена система фотофиниша и трехступенчатый подиум для награждения. В честь победителя играет национальный гимн его страны.

Две команды из США сыграли выставочный матч в американский футбол.

1936

Берлин (Германия)

Стран: 49

Наибольшее количество медалей: Германия (89)


sharkhunters.com
Лени рифеншталь - автор Триумфа воли

Введена эстафета Олимпийского огня. Факел пронесли около 3 тыс. человек через семь стран. Открытие Олимпиады впервые транслировалось по телевидению в прямом эфире.

Темнокожий американец Джесси Оуэнс выигрывает прыжки в длину и забеги на 100 и 200 метров, дискредитируя  тем самым теорию Адольфа Гитлера о превосходстве арийской расы.

1940

Хельсинки  (Финляндия)

Игры были запланированы к проведению в Токио, но в связи с началом в 1937 году Второй японо-китайской войны, МОК перенес их в Хельсинки. Однако и в Финляндии им не суждено было стартовать - началась Вторая мировая война.

1944

Лондон (Англия)

Олимпиада отменена из-за Второй мировой войны.

1948

Лондон(Англия)

Стран: 59

Наибольшее количество медалей: США (84)

Агрессоры Второй мировой войны Германия и Япония не приглашены на Олимпиаду. В играх впервые принимают участие коммунистические страны.

Американская фехтовальщица Дженис Ли Ромари впервые участвует в Олимпиаде. Ее последние игры будут в 1968 году - так долго на Олимпиадах не выступала ни одна женщина.

1952

Хельсинки (Финляндия)

Стран: 69

Наибольшее количество медалей: США (76)


makeyev.msk.ru
Сборная СССР дебютировала на Олимпиаде в Хельсинки


Советский Союз впервые участвует на Олимпийских играх. Закрывал их президент МОК Зигфрид Эдстрем, который забыл после торжественной речи сказать "Объявляю Игры XV Олимпиады закрытыми". Поэтому они формально считаются до сих пор незакрытыми.

Венгерский стрелок Кароли Такач выигрывает с мировым рекордом золотую медаль при стрельбе с левой руки. Его правая пострадала от взрыва гранаты во время войны.

1956

Мельбурн (Австралия)

Стран: 67

Наибольшее количество медалей: СССР (98)

Летняя Олимпиада в Мельбурне из-за его географического положения прошла с 22 ноября по 8 декабря. Впервые во время церемонии закрытия все спортсмены вышли не отдельно по нациям, а все вместе - как символ глобального единства.

Американец Боб Ричардс повторяет свой успех четырехлетней давности и становится единственным человеком, выигравший две золотые олимпийские медали в прыжках с шестом.

1960

Рим (Италия)

Стран: 83

Наибольшее количество медалей: СССР (103)

Папа Римский - Блаженный Иоанн XXIII наблюдал за перипетиями некоторых соревнований из окна своей летней резиденции.

Американская легкоатлетка Вилма Рудольф выигрывает три  золотых медали несмотря на то, что в детстве переболела полиомиелитом, пневмонией и скарлатиной, потеряв подвижность левой ноги.

1964

Токио (Япония)

Стран: 93

Наибольшее количество медалей: США (90)


abccontentsales.com.au
Доун Фрейзер


Олимпиада в Токио стала первой, состоявшейся в Азии.

Австралийка Доун Фрейзер стала первой женщиной-пловчихой, выигравшей в общей сложности восемь золотых медалей на трех Олимпиадах.

1968

Мехико (Мексика)

Стран: 112

Наибольшее количество медалей: США (107)

Международный Олимпийский комитет отстранил двух спортсменов из США - Томми Смита и Джона Карлоса. Американцы во время награждения показали жест группировки Черной власти (Black Power), состоявшей из темнокожих людей.

Американец Дик Фосбери совершил революцию в прыжках в высоту, выиграв золотую медаль с новой на то время техникой преодоления планки - спиной к земле. Сейчас так прыгают большинство спортсменов.

1972

Мюнхен (Германия)

Стран: 122

Наибольшее количество медалей: СССР (99)

На этих Играх 5 сентября произошла крупнейшая трагедия в истории олимпийского спорта. Члены радикальной палестинской организации Черный сентябрь проникли в один из павильонов Олимпийской деревни и захватили нескольких членов израильской делегации. Операция по освобождению заложников оказалась неудачной, в результате террористы убили 11 человек. На чрезвычайном заседании МОК Игры решено было продолжить.


sem40.ru
11 жертв Мюнхена


Американский пловец Марк Спитц установил рекорд по золотым медалям на одной Олимпиаде - семь. Это достижение не превзойдено до сих пор.

1976

Монреаль (Канада)

Стран: 92

Наибольшее количество медалей: СССР (125)

Плохая организация и коррупция некоторых чиновников сделала Олимпиаду в Монреале одной из самых дорогих в истории. Страна была вынуждена платить долги десятки лет. Причем канадские спортсмены не выиграли ни одной золотой медали. Это был первый и единственный раз, когда хозяева турнира не получили главных наград.

Румынка Надя Команечи стала первой гимнасткой, получившей на Олимпиаде наивысший балл  - 10.

1980

Москва (СССР)

Стран: 81

Наибольшее количество медалей: СССР (195)


Давно.Ру
"До свидания, наш ласковый Миша"...


США, Канада, Южная Корея и еще 60 стран бойкотировали Олимпийские игры в Москве, выступая против ввода советских войск в Афганистан.

Кубинец Теофило Стивенсон Лоуренс, заслуженный мастер спорта СССР, становится первым боксером, выигравшим три Олимпиады подряд.

1984

Лос-Анджелес (США)

Стран: 141

Наибольшее количество медалей: США (174)

Из-за американского бойкота предыдущих Игр в Москве, на Олимпиаду-1984 не приехали большинство соцстран, кроме Китая, Румынии и Югославии. Тем не менее, в Лос-Анджелесе был поставлен рекорд по числу участников - 7 тыс. спортсменов из 141 страны мира.

1988

Сеул (Южная Корея)

Стран: 159

Наибольшее количество медалей: СССР (132)

Канадец Бен Джонсон поставил мировой рекорд в беге на 100 метров  (9,79 сек), однако через три дня был дисквалифицирован за применение стероида станозолола. МОК наконец осознает, что допинг набирает популярность у спортсменов и начинает с ним активную борьбу. Игры бойкотировали Куба, КНДР, Никарагуа и Эфиопия.

Немецкая велосипедистка и конькобежка Кри́ста Лу́динг-Ро́тенбургер становится первой и одной из немногих, которой в один год удалось завоевать медали летней и зимней Олимпиад.

1992

Барселона (Испания)

Стран: 172

Наибольшее количество медалей: США (112)


landodger.com
DreamTeam-1992


После распада СССР 12 республик бывшей страны сформировали Объединенную команду, которая выступала под олимпийским флагом. Только представители Литвы, Латвии и Эстонии участвовали в Играх отдельными государствами. Впервые с 1960 года после объединения страны одной командой выступила сборная Германии.

На Олимпийских играх дебютировали бадминтон, бейсбол и женское дзюдо. Впервые здесь приняли участие профессиональные баскетболисты из НБА. Американскую сборную, укомплектованную такими звездами, как Майкл Джордан, Мэджик Джонсон, Чарльз Баркли и Ларри Берд, прозвали Dream Team.

1996

Атланта (США)

Стран: 197

Наибольшее количество медалей: США (101)

Взрыв бомбы в Олимпийском парке унес жизни двух человек, еще 110 были ранены. Украина впервые участвует на летней Олимпиаде как отдельное государство. Наши спортсмены завоевывают 23 медали, 9 из которых золотых, 2 серебряные и 12 бронзовых.

Награды наивысшего достоинства Украине принесли Рустам Шарипов, дважды Лидия Подкопаева (спортивная гимнастика), Владимир Кличко (бокс), Екатерина Серебрянская (художественная гимнастика), Инесса Кравец (легкая атлетика), Тимур Таймазов (тяжелая атлетика), Вячеслав Олейник (греко-римская борьба) и Евгений Браславец с Игорем Матвиенко (парусный спорт).

2000

Сидней (Австралия)

Стран: 200

Наибольшее количество медалей: США (97)


AP
Яна клочкова на пьедестале


Впервые в Олимпийскую программу включены триатлон, тхэквондо и прыжки на батуте.

На соревнованиях по стендовой стрельбе украинец Николай Мильчев установил вечный мировой рекорд, выбив 150 мишеней из 150. Это достижение можно только повторить, но не превзойти. Кроме Мильчева, золото Украине принесла Яна Клочкова, выиграв заплывы на 200 и 400 метров комплексом.

Австралийский пловец, 17-летний Ян Торп, выигрывает пять медалей, три из которых золотые.  Английский гребец Стивен Редгрейв в составе четверки распашной побеждает на пятой Олимпиаде подряд.

2004

Афины (Греция)

Стран: 201

Наибольшее количество медалей: США (102)


AP


После столетнего перерыва Игры вернулись на родину Олимпиады - Грецию. Гимн Олимпиады попросили написать Джорджа Майкла - певец, родившийся в Лондоне, по происхождению грек. Его настоящее имя Георгиос Кириакос Панайоту.

В соревнованиях по конному спорту ирландец Киан О'Коннор был лишен золотой медали - в крови его лошади был найден допинг.

Украина в Афинах завоевала 23 награды (9 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых).

В Олимпийских играх в Пекине, которые откроются 8 августа, примут участие 254 украинских спортсмена, Украина будет представлена в 28 видах спорта.

В преддверии старта XXIX Летних Олимпийских игр uaSport.net назвал 10 главных украинских надежд на золото Пекина-2008.

По материалам: 15 хвилин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии