UA
 

В Киеве стартует чемпионат Европы по прыжкам в воду

iSport.ua,  12 июня 2017, 12:00
20
2036
В Киеве стартует чемпионат Европы по прыжкам в воду

Спортсмены разыграют медали в 13 видах программы и разделят 1 млн евро.

Украина впервые примет чемпионат Европы по прыжкам в воду – с 12 по 18 июня на арене Лико, что на Теремках в Киеве будут разыграны медали в 13 видах программы. Дополнительная мотивация для прыгунов – призовой фонд турнира в 1 млн евро от Европейской лиги плавания.

В Киев на чемпионат Европы приехало рекордное количество участников – 124 спортсмена из 23 стран. По словам представителей FINA, такого количества участников не было даже накануне Олимпийских игр.

В столицу Украины приехало много титулованных спортсменов, чемпионов мира, Европы, Олимпийских призеров и чемпионов Игр – россияне Кузнецов, Захаров, итальянцы Верцотто, Батки и Бертокки, британцы Рейд и Ли, самый титулованный в Европе немец Патрик Хауздинг.

Приятный подарок для болельщиков – вход на чемпионат Европы будет бесплатным, правда, из-за ограниченного количества мест, на финалы будут пускать по пригласительным, которые можно получить на месте.

На прошлом чемпионате Европы Украина заняла третье место в неофициальном медальном зачете с 8 медалями, пропустив вперед команды Великобритании и Италии. Так что можно быть уверенным, что и в Киеве наша команда не останется без наград.

Лидером сборной Украины станет Илья Кваша - призер Олимпиады и ЧМ уже 8 раз побеждал на "Европе", в том числе в прошлом году на 1-метровом трамплине. Перед стартом чемпионата Европы Кваша признался, что волнуется перед домашними соревнованиями, но при этом отметил, что перед родными трибунами нужно показывать максимальный результат.

Главной потерей сборной Украины является отсутствие Юлии Прокопчук - двукратная медалистка ЧМ и семикратный чемпион Европы на 9-м месяце беременности и ранее заявила о завершении карьеры.

Первыми медали разыграют спортсмены в командных соревнованиях, где Украину представят опытный Александр Горшковозов и юная Валерия Люлько. Финал начнется в 17:00, а перед этим в 16:30 зрителей ждет яркая церемония открытия. Те, кто не сможет попасть на чемпионат Европы за соревнованиями может следить дома – прямая трансляция будет на UA:Перший и официальном сайте LEN. 

По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: isport.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии