UA
 

Свитолина: Моя цель - стать первой в мире

Sport bigmir,  13 мая 2015, 18:36
3
2007
Свитолина: Моя цель - стать первой в мире
Фото: sapronov-tennis.org
Свитолина хочет стать лидером женского зачета

Украинская теннисистка Элина Свитолина откровенно рассказала о своих планах на будущее

- Элина, Вы часто говорили, что грунт не является Вашим любимым покрытием. И что мы видим в этом году? Вам удалась отличная серия на старте грунтового сезона. Полуфинал в Боготе и титул в Марракеше. 9 побед в 11 матчах. Поделитесь секретом удачного выступления.

- Все дело в том, что мне удалось провести отличную подготовку к грунтовой серии турниров. Причем не скажу, что мы что-то серьезно изменили в процессе по сравнению с прошлыми годами, но мой тренер, Йен Хьюз, сумел добавить мне уверенности в своих силах, в своей игре, а для меня это очень важно - чувствовать уверенность и я очень рада, что сумела перенести то, что мы делали на тренировках в свою игру во время турниров. 

Читай также: Свитолина в 20 лет повторила рекорд Украины

- Первый турнир на грунте прошел в Боготе, где Вам впервые довелось сыграть в роли первой ракетки турнира. Как сказалось это на Вашем выступлении? Давило ли на Вас то, что все ждали от Вас победы на турнире. 

- Конечно давление присутствовало. Было повышенное внимание со стороны медиа и болельщиков. Каждую игру нужно было доказывать на корте, свой статус первой ракетки турнира. Но на самом деле, когда я выхожу на корт, то я уже не чувствую никакого давления. Я максимально сконцентрирована на предстоящей игре.

  Я считаю, что в итоге показала неплохой теннис в Боготе. На этом турнире я получила отличный опыт выступлений в сложных погодных условиях и в непростой окружающей атмосфере. В Боготе, на высокогорье, очень сложно было показывать свою лучшую игру, но для меня важно было, чтобы я выигрывала матчи играя не в самый лучший теннис, ведь ты не можешь показывать свою лучшую игру каждый день...

Читай также: Свитолина стала победительницей турнира WTA в Марокко

- Вы говорили неоднократно на пресс-конференциях во время турнира и сейчас упомянули сложные погодные условия, которые были в Боготе, а в чем основная сложность игры на высоте (турнир в Боготе проходит на высоте 2600 метров над уровнем моря)? 

- Дело в том, что там очень сильно улетают мячи после плотного удара, и ты не можешь приложиться к мячу также, как например в Париже или Риме. Приходиться менять натяжку ракетки и от этого ты теряешь привычное ощущение мяча. Сразу приходиться делать корректировки в технике, и в этих деталях заключается основная сложность игры на высоте. Но я считаю что полуфинал на этом турнире - был достаточно неплохим результатом для меня. 

- Который, можно сказать в итоге, послужил залогом победы на турнире в Марракеше, где Вы обыграли теннисисток высокого уровня, проиграв всего один сет. Какой Ваш матч был самым сложным на этом турнире? 

- Когда я ехала в Марракеш, то не считала себя фаворитом турнира, так как там собралось много сильных игроков, которые достаточно уверенно выступали в тот период. Это и Тими Бачински, которая выиграла перед этим много матчей подряд и Анна Шмидлова, которая только завоевала титул в Катовице, и Флавия Пеннетта, которая здорово играет на грунте, та же Гарбин Мугуруза.         

Повторюсь, я не считала, себя фаворитом и просто старалась играть каждый матч не задумываясь о выигрыше или о каком-то итоговом результате. Но как видим, все сложилось для меня очень удачно, мне удалось в течении всей недели показать очень хорошую игру.

Конечно было много тяжелых матчей, особенно четвертьфинал и финальный поединок. Не могу даже выбрать какой из них был сложнее. Во время четвертьфинала, была очень жаркая погода. Я уверенно начала матч, но в какой-то момент Кнапп начала играть очень активно, и несколько выигранных мячей придали ей уверенность. Во втором сете все решили два-три мяча на моей подаче. В решающей партии, и я и она очень хотели победить, но думаю мне помог вырвать победу мой неуступчивый характер. 

- Жесткий турнирный график, не оставил Вам времени на празднование своей победы в Марокко. Буквально через несколько часов после финала, Вы уже летели в Мадрид и меньше чем через сутки сыграли матч нового турнира. Как прошла подготовка к поединку с Гантуховой? Готовились в самолете? 

- Действительно, фактически сразу после награждения, мы уехали в аэропорт, потому что опаздывали на самолет. Я уже знала с кем я играю в Мадриде, но я даже не думала о своем следующем матче, так как было отдано очень много сил в финале. Я просто вышла на корт на следующий день и постаралась сыграть так, как я обычно играю, как играла в Марракеше. Мне удалось провести матч очень уверенно и я думаю что у Гантуховой не было шансов зацепиться за игру. 

- Ну уж после победы над словачкой, наверняка удалось отметить победу в Марракеше!  Признавайтесь, был праздничный ужин и большой торт? 

- Нет торта не было (смеется), так как уже нужно было готовится к следующему матчу, но мы с тренером немного отметили победу. Все таки это был уже мой второй совместный титул с Йеном, и я очень рада что сумела выиграть этот турнир именно на грунте и здорово отыграть в течении всего турнира. Было очень сложно, провести всю неделю на хорошем уровне, удержать концентрацию и я рада что мне это удалось! 

- Отличное выступление в апреле принесло немало положительных дивидендов для Вас. Впервые Вы вошли в топ-20 и стали 19-ой ракеткой мира, а по результатам опроса на сайте WTA Вы стали лучшей молодой теннисисткой месяца. Насколько для Вас важны эти промежуточные достижения? Или, все же главное это результат в конце сезона?

- Конечно, для меня важен результат, которого я достигаю в конце сезона. Да я рада, что сумела войти в топ-20. Но моя главная задача не заключается в том, чтобы  побить рекорд Украины и превзойти достижение Алены Бондаренко. У меня есть цели - стать первой ракеткой мира, выигрывать турниры Большого Шлема, поэтому на самом деле, я недолго радуюсь этим достижениям. Для меня это просто хороший знак, что мы делаем все правильно и движемся в верном направлении и нам нет необходимости делать кардинальные перемены. Конечно, всегда есть компоненты в игре которые можно улучшить и предстоит еще очень много работы которую необходимо проделать как на корте, так и за его пределами. 

- Уже совсем скоро стартует главный грунтовый турнир сезона - Roland Garros. В прошлом году в Париже Вы играли во всех трех разрядах. Какие планы в этом году?

- Мы решили с тренером, что я не буду играть пару. Я не играла пару в Австралии не буду и в Париже. А вот в миксте я сыграю на Ролан Гаррос и на Уимблдоне.


Эта же новость на Спорт bigmir)net: Свитолина: Моя цель - стать первой в мире
По материалам: svitolina.com
ТЕГИ: теннискарьераЭлина Свитолина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии