UA
 

Мальчик в Британии нашел учебную бомбу времен войны

Русская служба Би-би-си,  1 января 2013, 10:16
0
81
Мальчик в Британии нашел учебную бомбу времен войны

В британском графстве Норфолк семилетний мальчик обнаружил учебную бомбу весом более 5 кг с помощью металлоискателя, подаренного ему на Рождество.

Проверить находку отправилась группа обезвреживания взрывных устройств.

Сонни Картер нашел бомбу неподалеку от города Кингс Линн во время прогулки со своими родителями и старшим братом.

Только вернувшись домой, родители мальчика поняли, что находка оказалась бомбой, и позвонили на телефон экстренной службы.

Прибывшая группа обезвреживания взрывных устройств разобрала бомбу и не обнаружила в ней взрывчатых веществ. Было установлено, что она была сделана во время Второй мировой войны.

"Это был странный опыт"

Отец Картера сказал: "Мальчик искал горшок с золотом, а нашел бомбу. Он обнаружил ее через пять минут после начала поиска. Мы услышали сигнал, а потом начали копать в том месте и нашли бомбу. Сначала мы не поняли, что это. Не знаю, были ли это нервы или то, что я клял себя, что принес бомбу домой – это был странный опыт".

Он добавил, что специалисты группы обезвреживания взрывных устройств с находящейся поблизости военной авиабазы "Уиттеринг" уехали с бомбой через пять минут после прибытия.

Сам мальчик сказал, что очень испугался. В следующий раз он надеется найти какое-нибудь сокровище, а не бомбу.

Пресс-секретарь авиабазы заявил: "Смысл учебной бомбы заключается в том, что она летит по такой же траектории, как и обычная бомба, но ее стоимость гораздо ниже, и она не причиняет разрушения". Он призвал население звонить по телефону экстренной службы при обнаружении любых подозрительных предметов.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: детиРождествоподаркиВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии