UA
 

В Китае построили круглый дом высотой 33 этажа

Корреспондент.net,  29 декабря 2013, 11:29
5
5055

В Китае завершается строительство здания в форме диска. Создатели проекта настаивают, что хотели сделать дом похожим на нефритовый диск би - предмет древнего китайского искусства. Но многие сочли, что он напоминает древнюю монету и воспевает стяжательство - сообщает Reuters

Это здание ярко желтого цвета уже стало туристической достопримечательностью в китайском городе Гуанчжоу.

33-этажный дом в форме диска с отверстием посередине расположен в 40 минутах езды от центрального бизнес-квартала, и тем не менее сюда специально приезжают туристы.

По замыслу архитектора, отражаясь в воде Жемчужной реки, здание формирует цифру восемь, которую в Китае считают счастливым числом.

В здании будет находиться крупнейшая в Китае торговая площадка по купле-продаже пластмасс, на которой ежегодно заключаются сделки более чем на 50 миллиардов долларов.

В строительство, которое длилось пять лет, одна из крупнейших компаний отрасли вложила, по меньшей мере, 16,5 миллиардов долларов. Компания провела конкурс на лучшее название для здания. Победитель, предложивший незамысловатый вариант "Круг Гуанчжоу" получил 16,5 тысяч долларов.

Видео предоставлено Reuters

ТЕГИ: Китайархитектура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии