UA
 

Американец отбил у акулы своего пса

Корреспондент.net,  1 октября 2008, 11:12
0
35
Американец отбил у акулы своего пса
Фото: Кадр из фильма Челюсти-2/kinopoisk.ru
Акула напала на собаку у побережья Флориды

53-летний житель штата Флорида не сплоховал, увидев, как акула схватила его собаку. Мужчина атаковал хищника в ответ, забыв о собственной безопасности.

Об этом сообщает интернет-служба телеканала Sky News.

Нападение полутораметровой акулы произошло в гавани Флорида-Киз, куда Грег Ленуар ежедневно приходит плавать со своим рэт-терьером по кличке Джейк.

Джейк завизжал жутким визгом, и она утащила его под воду. Я тут же нырнул за ним и со всей силы ударил акулу кулаком - Ленуар

"Я увидел что-то зеленое больших размеров и вдруг понял, что это голова большой акулы. Она появилась прямо из-под Джейка. Джейк завизжал жутким визгом, и она утащила его под воду. Я тут же нырнул за ним и со всей силы ударил акулу кулаком. И она отпустила его", - рассказал Ленуар.

Он объяснил, что бросился на помощь Джейку, совершенно не заботясь о собственной безопасности, потому что эта собака стала настоящим членом его семьи, заменившим ему и его супруге детей, которых у них нет.

Отметим, больше всего нападений акул регистрируют во Флориде и Австралии. Так, в 2001 году из зарегистрированных 79 случаев по всему миру больше половины приходилось на побережье Флориды и произошли в летнее время. Ученые объясняют это тем, что в этот период происходит миграция рыбы, которой питаются хищники, известные также своей всеядностью.

В случае опасности эксперты советуют "не терять духа и бить ее по жабрам или промеж глаз".

Этот способ подтверждает случай с собакой Грега Ленуара. Кроме того, в 2005 году 40-летний австралийский серфингист успешно отбился от акулы, отделавшись только поломанной доской.

Напомним также, беспрецедентный для России инцидент - нападение большой белой акулы на человека - был зарегистрирован в районе южно-курильского острова Кунашир в июле 2005 года.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии