UA
 

В воздухе Мадрида и Барселоны нашли кокаин

Корреспондент.net,  14 мая 2009, 13:17
0
68
В воздухе Мадрида и Барселоны нашли кокаин
Фото: Фото АР
В воздухе крупнейших испанских городов Мадрида и Барселоны нашли кокаин

В воздухе крупнейших испанских городов Мадрида и Барселоны сотрудники Национального научного совета Испании (CSIC) обнаружили присутствие кокаина, сообщает информационное агентство AFP.

Ученые крупнейшей научной организации страны выявили наличие наркотика в воздухе в результате тестирования новых приборов.

Сотрудники Национального научного совета Испании исследовали воздух Мадрида и Барселоны на наличие пяти видов запрещенных наркотических веществ - кокаина, амфетаминов, опиатов, канабиноидов и ЛСД. Выяснилось, что больше всего в воздухе этих городов содержится кокаина - от 29 до 850 пикограммов (триллионная доля грамма) на кубический метр.

Также было установлено, что в мадридском воздухе есть героин, а в барселонском - нет. Кроме того, концентрация наркотиков в атмосфере значительно повышалась в выходные дни, что свидетельствует об увеличении потребления в это время.

Вместе с тем ученые уверяют, что содержание нарковеществ в воздухе настолько незначительно, что даже за тысячу лет нельзя было бы вдохнуть одну стандартную дозу кокаина.

Напомним, что в январе этого года в Швейцарии обнаружили плантацию конопли площадью 7,5 тысяч квадратных метров с помощью популярной компьютерной программы Google Earth.

По материалам Lenta.ru

ТЕГИ: наркотикиИспания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии