В Египте деревню, расположенную в 100 километрах к западу от Каира, назвали "Саддам Хусейн".
В Хусейне больше половины жителей названы в честь бывшего иракского диктатора и его детей - Удея, Кусая, Рагды, Раны и Халы, а также некоторых бывших баасистских руководителей.
Более 3 тыс. жителей деревни работали в Ираке в разное время и стали - по местным меркам - богачами, а около 20 женились на иракских девушках и привезли их на родину.
В 1978 году трое жителей обычной глинобитной деревни Аль-Азба отправились на заработки в Ирак. Их родственники стали получать переводы в долларах и с гордостью рассказывали о больших заработках.
Уже к 1983 году уже сотни местных юношей и мужчин трудились в Ираке строителями, водителями, ремесленниками, официантами, служили в армии и полиции по частным контрактам.
В 1981 году один из вернувшихся из Ирака выстроил большой каменный дом по багдадскому образцу и назвал новую улицу "Багдадской".
Местные власти не возражали и когда жители новостроек решили назвать новую деревню в честь Саддама Хусейна. Сейчас в ней несколько улиц, названия которых связаны с Ираком - "Киркук", "Мосул", "Басра", "Аль-Мансур".
Во время войны в Ираке жители деревни "Саддам Хусейн" следили за событиями, собираясь у экранов телевизоров. После получения известий о смерти сыновей экс-президента на многих домах появились траурные ленточки.
По материалам РИА Новости