UA
 

В горах Непала девять человек погибли в драке за гриб, исцеляющий импотенцию

Корреспондент.net,  3 июля 2009, 13:09
0
120
В горах Непала девять человек погибли в драке за гриб, исцеляющий импотенцию
Фото: minustah.org
Прогоняя чужаков, которые пришли за ярсагумбой, крестьяне убили девять человек

В высокогорном районе Непала массовая драка унесла жизни девяти человек. Крестьяне боролись за право собирать гриб-паразит, известный своей способностью исцелять импотенцию и бесплодие.

Об этом сообщает газета Kathmandu Post.

Инцидент произошел в административном округе Мананг еще 10 июня, но из-за удаленности деревень сведения о происшествии поступили только на днях.

Крупная группа молодежи из соседнего округа приехала в горы собирать гриб, но на них напали местные крестьяне. Драка быстро переросла в побоище. По предварительным данным, семеро приезжих сборщиков погибли от нанесенных побоев. Еще двое сорвались со скалы при попытке бежать.

Полиция начала расследование и отправила на место происшествия группу следователей.

Гриб-паразит, ставший причиной столкновения, известен как китайский кордицепс или ярсагумба. Он растет на высоте около 4 тысяч метров и применяется в народной медицине как средство лечения импотенции и бесплодия.

Гриб приносит жителям ряда районов западного Непала приличный доход. В мае и июне, когда ярсагумба вызревает, школы в западном Непале закрываются, а деревни пустеют, так как местные жители почти поголовно уходят на сборы.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии