UA
 

Названы лучшие блоги планеты

Корреспондент.net,  16 апреля 2010, 11:52
0
47
Названы лучшие блоги планеты
Фото: Скриншот с сайта YouTube
Мистер Фриман назван лучшим видеоблогом

В Германии в пятницу названы лауреаты международного конкурса онлайн-дневников планеты The Best of Blogs (The BOBs). Победителей определяло международное жюри в составе авторитетных блоггеров и интернет-экспертов из 11 стран.

Лучшим онлайн-дневником стал англоязычный ресурс Ushahidi: Crowdsourcing Crisis Information.

Это - коллективный блог, сопровождающий одноименную программу, посредством которой пользователи мобильных телефонов и социальных сетей могут помечать на интерактивной карте координаты горячих точек и стихийных бедствий.

Создатели Ushahidi предлагают всем желающим свое программное обеспечение с открытым исходным кодом.

"Идея и технология Ushahidi применимы в любой другой блогосфере и в любой точке планеты, - говорит англоязычный член жюри Марк Глазер. - Проект может послужить примером для блогеров и гражданских журналистов в других странах. Кроме того, это сигнал поддержки для создателей и сторонников Open Source".

Нынешний год стал урожайным для русскоязычной блогосферы. Ее представители были названы лучшими сразу в трех номинациях, в том числе в двух международных.

Лучшим видеоблогом стал Мистер Фриман. Самым необычным дневником стал Проснись, мистер Грин.

Лучшим блоггером на русском языке стал Илья Кабанов. Победители The BOBs по версии жюри будут приглашены на торжественную церемонию, которая состоится в июне в штаб-квартире Deutsche Welle в Бонне.

С полным списком призеров во всех 17 категориях можно ознакомиться на сайте конкурса.

В 2010 году на конкурс было подано 8300 заявок. Больше всего блогов предложили испаноязычные пользователи. Пользователи Рунета оказались на втором месте по этому показателю. В целом за право называться лучшим соревновались интернет-дневники на 11 языках.

В 2008 году в номинации Лучший блог победил дневник диссидента из Кубы Йоани Санчес, запрещенный на его родине спецслужбами.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: интернетблоггерблогконкурс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии