UA
 

Украинские археологи обнаружили в Черниговской области кости и бивень мамонта

Корреспондент.net,  27 августа 2010, 13:10
0
494
Украинские археологи обнаружили в Черниговской области кости и бивень мамонта
Фото: АР
Находки планируют передать в Музей археологии НАН Украины

В селе Оболонье Коропского района Черниговской области во время копания ямы для бурения скважины на глубине 1,5 метра были найдены кости и бивень мамонта времен палеолита.

Как сообщает УНИАН, на место находки прибыли сотрудники Мезинского национального природного парка и специалисты Института археологии Национальной академии наук Украины, во главе с младшим научным сотрудником отдела археологии Каменного века Дмитрием Ступаком.

Как сообщают ученые, выявленные кости животного датируются верхним палеолитом, их возраст достигает 13-15 тысяч лет. Наиболее уникальная находка – бивень, на нем есть резьба. Однако, что именно изобразили наши далекие предки, точно неизвестно.

Также исследователи сообщают, что на месте, где нашли кости и бивень мамонта, была стоянка древних людей, и считают, что бивень был культовой вещью.

Находки планируют передать в Музей археологии НАН Украины, а на месте их выявления в следующем году - провести археологические раскопки.

Напомним, в прошлом году археологи нашли хорошо сохранившийся военный корабль времен Византийской империи на дне Черного моря у южного берега Крыма.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украинаисторияархеологиямамонт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии