UA
 

На территории Хэнфордского ядерного комплекса в США завелись радиоактивные мыши

Корреспондент.net,  21 ноября 2010, 11:19
0
20
На территории Хэнфордского ядерного комплекса в США завелись радиоактивные мыши
Фото: Reuters
Мышь и кролик полакомились одним и тем же источником радиации

На территории Хэнфордского ядерного комплекса (штат Вашингтон, США) пытаются поймать радиоактивную мышь.

Охота на грызуна началась после обнаружения "заряженных" продуктов ее жизнедеятельности. В помещениях ядерного комплекса разместили около 60 мышеловок, но два грызуна, попавшиеся в них, были здоровыми. Сейчас власти раздумывают над тем, как же поймать радиоактивного зверька.

Между тем, две недели назад на территории был пойман "радиоактивный" кролик. Учитывая, что экскременты обоих животных были найдены в одной зоне, предполагается, что и мышь, и кролик полакомились одним и тем же источником радиации. Министерство здравоохранения штата успокоило жителей близлежащих населенных пунктов, заявив, что инцидент не представляет серьезной опасности.

На реакторах Хэнфордского комплекса с 1944 по 1987 гг. производился плутоний для атомных бомб США, в том числе для бомбы Толстяк (Fat Man), взорванной над Нагасаки. Сейчас на объекте, выведенном из эксплуатации, ведутся масштабные работы с участием контрактных клининговых фирм, которые избавляются от миллионов тонн жидких и твердых радиоактивных отходов, оставшихся от процесса преобразования урана в военный плутоний.

На территории ядерного центра находятся 9 реакторов, последний из которых был остановлен в 1987 году Большинство из них захоронены. За 40 лет работы центрифуг комплекса было произведено около 57 миллионов тонн плутония - более двух третей всего ядерного топлива, произведенного правительством США.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: СШАживотныерадиация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии