UA
 

Найден самый старый в мире скелет предка человека

Корреспондент.net,  10 марта 2005, 13:52
0
140

Археологи из США и Эфиопии полагают, что три недели назад обнаружили самый старый в мире скелет предка человека - его примерный возраст 3,8-4 миллиона лет.

Ученые проводили раскопки в эфиопской области Афар, в 60 километрах от Хадара на участке, где ранее уже были сделаны ценные археологические находки.

Именно здесь в 1974 году был найден скелет австралопитека, прославившийся под именем Люси (Lucy - Australopithecus afarensis). Его до сих пор принято считать самым древним, поскольку Люси примерно 3,2 миллиона лет.

По словам одного из участников раскопок, доктора Брюса Лэтимера, недавно найденные окаменелости гоминида будут способствовать "пониманию ранних фаз человеческой эволюции".

И кости уже дали ученым некоторые сведения о способности вертикально ходить на двух ногах: "Я не могу объяснить подробно, как он ходил, - признаёт Лэтимер, - но, изучив лодыжку, мы точно знаем, что это - двуногий".

К настоящему моменту в руках археологов уже имеются голень, части бедра, ребер, позвоночника, ключицы, таза и лопатки: "Обычно мы находим одну кость или две, и уже счастливы. Теперь мы обнаружили части скелета, что случается очень редко, - объясняет доктор. - Они расскажут нам намного больше об этом индивидууме, чем отдельные кости".

Уже ясно, что "индивидуум" был выше Люси и имел более длинные ноги.

Раскопки еще не закончены. Исследователям только предстоит точно идентифицировать разновидность и пол последней находки.

По материалам Membrana

ТЕГИ: детидепутатполитикимажорыГРОМ TV
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии