E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Китай поддерживает эвтаназию

10 марта 2006, 08:27    Корреспондент.net  

Советник Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) предложил китайским парламентариям разрешить ограниченное применение эвтаназии в некоторых регионах страны.

По данным китайских социологов, более 80 % населения Китая считают оправданным добровольный уход из жизни при содействии врачей для людей, страдающих неизлечимыми заболеваниями. Особенно велик процент сторонников эвтаназии среди пожилых людей.

По мнению сотрудника Китайской Академии Социальных Наук и члена экспертного совета при НПКСК Жао Гонгмина, "условия для повсеместного введения эвтаназии в Китае еще не созрели", однако полная ее легализация "является лишь вопросом времени". "В связи с этим нам стоит разрешить некоторые эксперименты на местном уровне в целях приобретения соответствующего опыта". - предположил Гонгмин.

Вопрос о легализации эвтаназии не раз поднимался на прошлых сессиях Народного политического консультативного совета Китая и всякий раз становился предметом напряженных дискуссий. Новое предложение о легализации эвтаназии совпало по времени с обнародованием планов правительства Китая по широкомасштабной и дорогостоящей реформе системы учреждений здравоохранения в сельской местности. В китайских деревнях тяжело больные старики нередко идут на самоубийство, чтобы не обременять родственников астрономическими по местным меркам счетами за лечение.

По материалам Медновости

 

Материалы по теме:

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети