UA
 

Чернобыль оказался не опаснее, чем переедание

Корреспондент.net,  10 апреля 2007, 17:22
0
18

Британский Совет Исследований Окружающей Среды опубликовал шокирующие результаты своего исследования: оказывается риск от воздействия радиации на людей, ставших жертвами аварии на Чернобыльской АЭС, менее опасен, чем принято считать. Чернобыльская катастрофа также опасна для здоровья, как и постоянное переедание.

Исследователи провели ряд экспериментов для того, чтобы сопоставить разрушительный эффект чернобыльской радиации и воздействие, которое оказывают на организм человека такие факторы, как загрязнение воздуха, курение и ожирение. Во всех этих случаях риск смерти человека увеличивается примерно на 1%.

Последствия Чернобыльской катастрофы, которая произошла в 1986 году, периодически вызывают споры и сомнения. Год назад исследователи из Колумбийского Университета сделали вывод, что Чернобыль резко увеличил количество заболевших раком щитовидной железы. Причиной тому являются радиоактивные частицы йода, которые  попадают в пищу. Как оказалось, среди людей, проживающих в районах, на которые не воздействовала радиация, было отмечено почти в пять раз меньше случаев рака щитовидной железы, нежели среди тех, кто оказался под воздействием радиоактивных осадков. По мнению авторов исследования, 75% случаев заболеваний раком щитовидной железы возможно было бы избежать, если бы не произошел взрыв на Чернобыльской АЭС.

Также Всемирная Организация Здравоохранения в 2000 году сообщила, что Чернобыль мог стать причиной гибели 50 тысяч человек (в том числе, с учетом самоубийств). В 2005 году, подразделение МАГАТЭ Чернобыльский Форум опубликовал доклад, в котором утверждалось, что последствия Чернобыльской катастрофы очень сильно преувеличены, и проблемы со здоровьем у людей возникают не от воздействия радиации, а из-за отсутствия объективной информации и необоснованных страхов. Также в докладе указывалось, что в результате катастрофы погибло не более 56-ти человек, а раком щитовидной железы заболели около 4 тысяч, причем у 99% из них рак легко поддается лечению.

Экологическая организация Greenpeace после этой публикации опровергла доклад, пытаясь доказать, что только в Белоруссии зарегистрировано 273 тысячи случаев рака, вызванного последствиями Чернобыля, причем более 90 тысяч из них могут быть фатальными. А организация Врачи Мира за Предотвращение Ядерной Войны (International Physicians for the Prevention of Nuclear War) считает, что это количество может  достигать 50-100 тысяч.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии