UA
 

Археологи обнаружили самый древний в истории мореплавания якорь

Корреспондент.net,  31 мая 2007, 15:33
0
67

Со дна Эгейского моря у берегов Турции совместная турецко-израильская археологическая экспедиция подняла на поверхность древнейший якорь, которому почти три тысячи лет.

Деревянный якорь с металлической лапой подняли со дна моря близ города Урла еще в 2003 году, однако только сейчас, после длительной очистки якоря от наростов, образовавшихся за более чем 2500-летний период, археологи поняли, насколько ценно то, что они обнаружили четыре года назад. Учёные предполагают, что якорь  сделан как минимум в VII веке до нашей эры, что делает его самым древним из известных в истории мореплавания.

Сообщается, что якорь при подъеме на поверхность разломился на части, однако все фрагменты остались в распоряжении ученых. По словам археологов, деревянная часть сохранилась благодаря тому, что предмет ушел на полтора метра в грунт.

Известно, что Ученые Университета Анкары и Университета Хайфы работают в Эгейском море с 2000 года. Раскопки проводятся неподалеку от турецкого порта Урла близ Измира. До VI века до н. э. там располагался античный полис Клазомен - родины знаменитого Анаксагора (древнегреческий философ, математик и астроном, основоположник афинской философской школы). Около двух с половиной тысяч лет назад город перенес страшную катастрофу, по предположениям ученых это случилось в результате землетрясения. Однако никаких записей о катастрофе не сохранилось, подлинные причины исчезновения колонии с карты Древнего мира как раз и предстоит выяснить археологам.

Что характерно, античный полис Клазомен стал не только родиной известного философа и местом обнаружения древнейшего якоря, но и местом обнаружения древнейшего сертифицированного производства оливкового масла.

По материалам gazeta.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии