UA
 

Ученые установили родину домашних кошек

Корреспондент.net,  2 июля 2007, 10:02
0
22

Международная группа ученых после длительного исследования наконец-то установила, что появление генетического предка домашней кошки произошло 130 тысяч лет назад на Ближнем Востоке, а одомашнили их там же всего 10-12 тысяч лет назад.

Ученые из США, Великобритании, Германии, Испании, Франции и Израиля проводили  генетические исследования, которые показали, что впервые одомашнили кошек не в Древнем Египте, как это считалось ранее, а на Ближнем Востоке - и гораздо раньше, чем предполагали специалисты.

По словам руководителя исследования Стивена О’Брайена, директора лаборатории генетического разнообразия в Национальном Институте рака в Мэриленде, ученые выдвигали множество гипотез о том, как и когда произошло одомашнивание кошки. Для вынесения окончательного решения пришлось собрать генетический материал 979 представителей семейства кошачьих, как домашних, так и диких, обитающих на трех континентах планеты.

В ходе сравнительного анализа исследователи выяснили, что предками домашних кошек были дикие кошки, обитавшие в так называемом плодородном полумесяце Ближнего Востока, который традиционно считается родиной скотоводства и земледелия. И примерно 10-12 тыс. лет назад, по утверждениям специалистов, когда первые земледельцы начали выращивать злаки, как раз и началось одомашнивание кошек.

Стоит отметить, что пока что первые археологические находки, свидетельствующие о том, что кошки жили бок о бок с людьми, найдены лишь на Кипре. В 2001 году ученые обнаружили на этом острове скелет кота, которого приблизительно 9 500 лет назад похоронили с умершим хозяином.

Группа ученых не собирается останавливаться на достигнутом и планирует продолжить изучение генетических мутаций, которые появились в результате приручения кошек. Ведь выявление гена одомашненности, как его уже окрестили ученые, является одной из целей проекта по изучению генома котов, которым сейчас занимаются американские ученые.

По материалам: Газета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии