Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Создан рюкзак с зарядным устройством

18 сентября 2007, 13:17    Корреспондент.net  
Создан рюкзак с зарядным устройством Создан рюкзак с зарядным устройством

Группа американских ученых создала проект рюкзака, который способен вырабатывать небольшой ток достаточный для зарядки фонариков, радиостанций, мобильных телефонов, портативных компьютеров и другой переносной техники.

Разработчики сообщают, что новинка будет выглядеть как обычный рюкзак, и весить будет столько же. Единственным отличием разработки будет то, что в его лямках будет спрятан ток для зарядки портативной электроники.

Лямки рюкзака специалисты намерены сделать из поливинилиден фторида, который является пьезоэлектриком, вырабатывающим напряжение при приложении механической нагрузки - в данном случае ток будет вырабатываться в процессе ходьбы с наполненным рюкзаком за плечами.

Новинка уже прошла испытания, и оказалось, что перенос груза, весом 45 килограммов при скорости ходьбы в 3-5 километра в час, обеспечит мощность генератора примерно в 46 милливатт. Такая мощность сравнима с мощностью светодиодного фонарика и больше, чем мощность сотового телефона, потребляемая в режиме ожидания.

К тому же, специалисты уверяют, что энергию, которая будет вырабатываться во время ходьбы можно накапливать в аккумуляторе.

По материалам Мембрана

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (16)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Рац. предложение  А не проще ли фонарик, приемник и мобильник прямо вживить в голову и забыть об элементах питания, так как всё это будет работать на энергии мысли?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
abc  ток надо брать из мышц и мозгов, тогда КПД выше - пару шагов и вся ваша электроника работает неделями
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Дядюшка_Скрудж
Дядюшка_Скрудж  Тогда лучше будет это все в каремат "заливать" - ночью поворочаешься (поручик Ржевский - молчать!) и наутро бодрый и заряженный.
Да и 45 кг - не каждый понесет.

По-моему, подошвы в прикладном плане эффективнее
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Весельчак-У  А еще сам рюкзак, ветровку и панамку обвешать солнечными батареями. В подошву кед вставить динамо-степер ну и т.д. Тока в лямках будет...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Jey  2 Ocean согласен на все 100. Я бы такой в поход взял ато мобилу приходится выключать (связи нет и она быстро садится), да и вообще идет рационализация, помимо того что тащиш с собой палатку, спальник, и еду, ты еще вырабатываешь электричество, которым потом ночью можна что подзарядить. Ученым респект и уважуха.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Ocean  Странные люди.
Придираетесь непонятно к чему.
К терминам... Ну и что что спрятали ток в лямки? Это же не научный доклад. Абы флудить.
Кроме того это не школьный рюкзак, а походный. Для туристов. И 45 кг. это не вес рюкзака, а вес его содержимого, что вполне может быть (у вас перед компами мозги засохли, Наверное не ходили в походы).
А самое главно - это начало. Главное же идея. Хоть она и основана на достижениях которым уже много лет, но применение нашли достойное.


Изобретение очень полезное. Особенно для пеших туристов, которые ходят пешком не только от дома до машины, от машины до работы.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ромка  согласен с потягом
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
потяг  дитё весом 40 кг тащит рюкзак весом 45+вес рюкзака, с целью не дать сдохнуть мобиле весом 100 гр, помоему в 45 кг аккамуляторов больше пользы, думаю на год хватит. идиотское изобретение.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
mazilla  С какой стороны будут розетки? :-D
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Alex  Самое прикольное в этом рюкзаке то, что во время дождя он может коротнуть и обладатели сего чуда на несколько секунд даже среди бела дня имеют возможность увидеть звездное небо!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Cleaner777
Cleaner777  Лажа, кито пойдетъ в школу с 45 кг. рюкзаком? :)))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
darkday  Ток прятался в лямках, выходя на охоту )
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
shakil  Суть в том, что в лямки можно будет залить полкилограмма электричества и потом его пипеткой подливать в мобилку или фонарик...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
spiderpig  в его лямках будет спрятан ток! у ней внутре неонка!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
изобретатель  зачод.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
JM  Ух, ток спрятали в лямки. И не найдешь.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети