UA
 

В США проводят испытания 92 новых препаратов от чумы XX века

Корреспондент.net,  29 ноября 2007, 10:13
0
13

Ведущие фармацевтические компании США выступили с заявлением о том, что в настоящее время в процессе испытаний находятся 92 новых препарата, которые предназначены для борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Среди этих препаратов находится 20 вакцин, которые теоретически способны предотвращать заражение, и 46 антивиральных препаратов.

Специалисты отмечают, что некоторые препараты, находящиеся в стадии разработки используют принципиально новые методы борьбы с ВИЧ/СПИДом. Например, один из препаратов теоретически способен блокировать вирус, который пытается проникнуть внутрь клетки, а три других препарата активизируют иммунную систему инфицированного человека, что позволяет избежать осложнений, обычно вызываемых СПИДом.

Согласно данным ООН, на конец 2006 года в мире насчитывалось 39,5 млн человек, являющихся носителями ВИЧ/СПИДа. А в 2007 году было инфицировано еще 4,3 млн человек, а около 2,9 млн скончались от этой болезни.

Напомним, что впервые первое лекарство для борьбы с ВИЧ/СПИДом появилось в 1987 году - через четыре года после того, как был впервые идентифицирован вирус, вызывающий это заболевание. И с тех пор ученые создали около 30-ти препаратов, предназначенных для борьбы с чумой XX века.

По данным Центра исследований разработки лекарств имени Тафтса, в США период испытаний новых медицинских препаратов обычно занимает 10-15 лет. И в среднем, на людях испытывается лишь 5 из 5 тыс. биологически активных субстанций, имеющих шансы стать лекарством. Средняя стоимость разработки, испытаний и вывода на рынок нового препарата составляет около $802 млн.

По материалам WashProFile

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии