UA
 

Ученые впервые вырастили самообновляющуюся мышцу

Корреспондент.net,  2 апреля 2014, 03:58
8
3222
Ученые впервые вырастили самообновляющуюся мышцу
Фото: hst.mit.edu
Исходным материалом для мышцы послужили мышечные волокна, которые вырастили из миогенных клеток крысы

Мышцу пересадили в живую мышь. В грызуне она обросла кровеносными сосудами и нервами и сокращалась.

 
Ученые впервые вырастили в лаборатории биоинженерную мышцу, которая способна к самовосстановлению. Результаты проведенного эксперимента описаны в журнале PNAS.
 
Исходным материалом послужили мышечные волокна, которые исследователи вырастили из миогенных клеток крысы. Для того, чтобы мышца не только сокращалась, но и была способна к росту и обновлению, к мышечным волокнам добавили сателлитные клетки мышечной ткани. Их активация запускает в мышце процессы регенерации. 
 
Ключевым моментом работы стало создание определенной микросреды – ниши для сателлитных клеток.
 
В лаборатории биоинженерную мышцу стимулировали электрическим током и показали, что она сокращается в 10 раз сильнее, чем ранее выращенные мышечные ткани. Она также была способна восстанавливаться после повреждений.
 
Для окончательной проверки мышцу пересадили в живую мышь. Путем флуоресцентных меток ученые наблюдали, как в живой мыши пересаженная мышца обрастала кровеносными сосудами и нервами и сокращалась.
 
Напомним, сенсационное открытие сделали в 2009 году американские ученые: они сумели вырастить жизнеспособную сердечную мышечную ткань, используя стволовые клетки эмбриона грызуна.
По материалам: Газета.Ru
ТЕГИ: ученыенаукабиологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии