UA
 

Смартфоны и планшеты вредны детям - ученые

Корреспондент.net,  2 февраля 2015, 17:23
12
18303
Смартфоны и планшеты вредны детям - ученые
Фото: Alamy
Смартфоны и планшеты оказывают крайне негативное влияние на развитие детей

Причина этого кроется в том, что такие устройства мешают развитию самоконтроля и могут сделать ребенка эмоционально неустойчивым.

Ученые из Бостонского университета провели эксперимент, в рамках которого одним детям электронные устройства давали в более раннем возрасте, а другим – в более позднем, пишет The Guardian.

Исследователи пришли к выводу, что смартфоны и планшеты оказывают крайне негативное влияние на развитие детей. Причина этого кроется в том, что такие устройства мешают развитию самоконтроля и, следовательно, могут сделать ребенка эмоционально неустойчивым.

Так, очень часто родители дают ребенку гаджет, пытаясь таким образом успокоить его. Однако в этом случае дети не стремятся управлять своими эмоциями, а просто отвлекаются на интересный предмет. Таким образом, ребенок не получает должного развития.

Активное использование смартфонов и планшетов ведет к отрешенности малыша от внешнего мира. Такому ребенку в меньшей степени свойственны сострадание и сопереживание. А еще гаджеты затрудняют развитие мелкой моторики.

Тем не менее, ученые не утверждают, что смартфоны и планшеты это безусловное зло. Речь идет о необходимости контроля со стороны родителей. Проще говоря, мамы и папы должны ограничивать общение ребенка с таким устройством подобно тому, как ограничивают компьютерные игры или телепередачи.

Ранее ученые провели исследование, согласно которому смартфоны деформируют мозг.

ТЕГИ: детиздоровьесмартфонвоспитаниепланшетгаджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии