UA
 

Археологи выяснили, что ели дети в средневековой Англии

Корреспондент.net,  28 февраля 2016, 14:59
51
14725
Археологи выяснили, что ели дети в средневековой Англии
Археологи из Великобритании провели необычное исследование зубов детей, похороненных на Кентерберийском кладбище в Средневековье

Ученые изучили структуру эмали молочных зубов, найденных на территории Кентерберийского кладбища.

Британские антропологи выяснили, что и богатые, и бедные дети в Англии в конце средневековья питались примерно одинаковой пищей, несмотря на разницу в статусе и достаточно быстро переставали пить молоко матери, изучив эмаль нескольких древних молочных зубов, говорится в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science.

Трещины в эмали, по словам ученого Патрика Махоуни, скрывают в себе информацию о том, насколько качественной пищей питался человек, как долго он пил молоко матери, а царапины на ее поверхности и изотопный состав могут рассказать о том, какую конкретно еду он ел в разные периоды жизни.

Исследование зубов детей с Кентерберийского кладбища показало, что и богатые, и бедные дети достаточно быстро лишались доступа к молоку матери, переходя примерно в один-два года к питанию полутвердой пищей – размоченным хлебом, кашицей из муки и другими относительно мягкими продуктами.

В два-четыре года английские дети переходили на более твердые виды пищи – различными овощами, мясом и прочими твердыми продуктами. Как полагают ученые, это связано с тем, что в этом возрасте дети становились достаточно мобильными для того, чтобы следовать за родителями и, возможно, помогать им по хозяйству и есть вместе с ними "взрослую" еду.

В шесть и восемь лет английские дети переходили на полноценный взрослый рацион, что можно заметить по усилению степени износа их зубов. Как и в предыдущих случаях, и бедные, и богатые дети питались примерно одинаково.

Подобный результат удивил ученых – износ зубов взрослых простолюдинов и знатных англичан ясно показывает, что различия в диете были. По всей видимости, "качество" диеты детей зависело от каких-то других факторов, а не от только материального благополучия, о которых мы пока ничего не знаем, заключают Махоуни и его коллеги.

Ранее антропологи обнаружили во Франции следы ранних средневековых мусульманских захоронений

В Британии нашли древнейшее мезолитическое украшение

ТЕГИ: детиученыепитаниеАнглия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии