UA
 

Человечество навсегда избавлено от кариеса

Корреспондент.net,  18 февраля 2002, 10:28
1
402

Американские исследователи нашли способ навсегда избавить человечество от кариеса. С докладом об этом открытии выступили ученые на ежегодном съезде Американской ассоциации поощрения науки. Ученые утверждают, что изобретенный ими препарат достаточно использовать всего один раз, чтобы на всю жизнь избавить себя от угрозы кариеса.

Цена нового лекарства - около 150 долларов
Ученые говорят, что побороть кариес поможет гель с генетически модифицированной бактерией, который нужно будет всего один раз нанести на зубы. Стоит это удовольствие будет около 150 долларов, а действовать гель, по словам ученых, будет всю жизнь.

Клинические испытания в Великобритании и США начнутся в конце этого года. Сообщается, что процедура обработки зубов занимает пять минут.

"У нашего открытия есть потенциал. Если все пойдет так, как мы задумали, мы сможем навсегда избавиться от кариеса", - 

профессор Джеффри Хиллман 

Кариес возникает не от того, сколько сахара вы потребляете. Виной кариесу - бактерия полости рта, которая превращает сахар в молочную кислоту, которая разъедает эмаль, говорят врачи.

Профессор Джеффри Хиллман из университета штата Флорида смог модифицировать ДНК бактерии Streptococcus mutans таким образом, что она больше не производит молочную кислоту.

Эксперименты на животных показали, что генетически модифицированная бактерия полностью заменяет естественную бактерию в полости рта, сообщает Би-би-си.

В ходе опытов ученые кормили лабораторных крыс пищей с повышенным содержанием сахара, предварительно обработав их рты гелем с генетически измененной бактерией. Кариеса обнаружено не было.

Исследователи подчеркивают, что генетически модифицированная бактерия не представляет вреда человеку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии