UA
 

У берегов Израиля выловили тропических ядовитых рыб фугу

Корреспондент.net,  25 апреля 2009, 04:23
0
286
У берегов Израиля выловили тропических ядовитых рыб фугу
Фото: allcafe.info
Яда, содержащегося в одном иглобрюхе, достаточно, чтобы убить 50 человек

У берегов Израиля пойманы две рыбы фугу, обитающие только в тропиках.

Рыбы были приобретены на прошлой неделе шеф-поваром ресторана Якимоно в Тель-Авиве. Шеф-повар ресторана Эли Коэн опознал в улове рыбаков редких рыб и приобрел их.

В интервью газете Ha'aretz Коэн рассказал, что за 43 года, что он связан с морем, лишь второй раз видит этих рыб.  

Рыбу фугу еще называют собака-рыба, иглобрюх, диодонт или фахак. Она является легендой японской кухни и предметом любопытства и ужаса иностранцев.

Яда, содержащегося в одном иглобрюхе, достаточно, чтобы убить 50 человек. Блюдо из фугу может стоить до 50 долларов США. А чтобы научиться ее готовить у японских поваров уходит 4 года. Тем не менее, ежегодно в Японии регистрируются десятки случаев отравления иглобрюхом.

Нервно-паралитический яд - тетродотоксин - содержится в печени, молоках, икре, кишечнике, глазах и коже рыбы. По своему действию этот яд превосходит и знаменитый кураре и цианид. Эффективного противоядия от отравления ядом фугу не существует до сих пор.

Между тем в микроскопических пропорциях яд этой рыбы считается отличным средством профилактики различных болезней. Поэтому ядовитые плавники фугу (поджаренные на решетке до обугливания) на одну-две минуты опускают в сакэ. Этот целебный напиток в индивидуально дозированном виде подается перед трапезой клиентам. "Дозировку" клиенту подбирает шеф-повар, исходя из комплекции и возраста заказчика.

Между тем, японские исследователи из университета Нагасаки (Nagasaki University) нашли решение проблемы употребления в пищу ядовитой рыбы иглобрюха. Японские ученые сумели вырастить иглобрюха с тем же самым вкусом, но без смертельных последствий.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ПроисшествияИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии