UA
 

Заправка Endeavour отложена из-за грозы

Корреспондент.net,  17 июня 2009, 03:01
0
45
Заправка Endeavour  отложена из-за грозы
Фото: AP
Грозы заставили техников NASA приостановить заправку Endeavour

Грозы в районе космодрома на мысе Канаверал заставили техников NASA приостановить заправку шаттла Endeavour , старт которого намечен на ранее утро среды.

Представители NASA сообщили, что специалисты рассчитывают на то, что вскоре погода улучшится. Если в ближайшее время это произойдет, будет произведена заправка бака, которая занимает около трех часов.

В случае благоприятного стечения обстоятельств, запуск шаттла состоится, как и намечено, в среду в 05:40 по времени Восточного побережья США (12:40 по киевскому времени). Если же погода продолжит оставаться нестабильной, то старт снова будет перенесен.

В настоящее время синоптики сообщают, что вероятность хорошей погоды на время запуска составляет 80 процентов.

Между тем, члены экипажа  Endeavour, которым предстоит на орбите жить по "ночному" расписанию, проснулись во вторник в 18:45 по времени Восточного побережья США (01:45 по киевскому времени среды) и начали плановую предполетную подготовку.

Шаттл 127-й миссии должен доставить к МКС оборудование и семерых астронавтов: Марка Полански (командир корабля), Дага Херли, Криса Кассиди, Тома Маршбурна, Дейва Вулфа, Тима Копра и Жюли Пайет. Копра останется в составе экипажа МКС, он летит на смену японцу Коити Вакату.

За 16 дней экспедиции астронавты должны будут смонтировать на МКС сегмент японского исследовательского модуля Кибо, развернуть площадку для экспериментов в открытом космосе и провести техобслуживание станции. Астронавты совершат пять выходов в открытый космос.

Как сообщалось, старт шаттла изначально был запланирован на утро субботы, 13 июня, однако из-за течи водорода из топливного бака был перенесен на среду.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: космосNASAМКСшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии