UA
 

Началось самое продолжительное в этом веке солнечное затмение

Корреспондент.net,  22 июля 2009, 02:25
0
18
Началось самое продолжительное в этом веке солнечное затмение
Фото: Reuters
Солнечное затмение началось на Земле - в 2 часа 58 минут 18 секунд

Солнечное затмение началось на Земле - в 2 часа 58 минут 18 секунд по киевскому времени лунная полутень коснулась поверхности планеты.

 

Об этом говорится в данных, опубликованных на посвященном затмению сайте американского аэрокосмического агентства NASA.

С этого момента начинается частное затмение, при котором Луна закрывает часть диска Солнца, и оно превращается в солнечный серп. Эту картину, если не помешают облака, смогут увидеть жители всей Азии и тихоокеанских островов - от Прикаспийской низменности, Казахстана и Южной Сибири до Индонезии, Камчатки и острова Иводзима.

Полное затмение начнется примерно через час - в 03:51, когда полоса лунной тени шириной 205 километров коснется Земли в районе Камбейского залива на западном побережье Индии.

Лунная тень пройдет через Индию, Непал, Бангладеш, Бутан и Китай, затем покинув материк пройдет через японский архипелаг Рюкю, пересечет с северо-запада на юго-восток весь Тихий океан, и чуть-чуть не дойдя до Южной Америки, исчезнет. Полное затмение завершится в 06: 12.

В точке его максимальной длительности время полной фазы, когда Луна полностью закрывает солнечный диск составит шесть минут 39 секунд, что почти в три раза больше, чем обычно.

Лунная полутень покинет Землю в 08:12 и затмение завершится окончательно.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Солнцезатмение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии