UA
 

Паника в Тернополе: дистрибьюторы не успевают завозить лекарства в аптеки

Корреспондент.net,  29 октября 2009, 11:59
0
40
Паника в Тернополе: дистрибьюторы не успевают завозить лекарства в аптеки
Фото: АР
Жители Тернополя массово скупают профилактические лекарства от гриппа

Жители Тернополя массово скупают лекарства от гриппа. В городских аптеках наблюдается дефицит препаратов, которые угнетают активность вирусов группы А и В, а также марлевых повязок.

Дефицит препаратов сами аптекари объясняют тем, что дистрибьюторы не успевают завозить лекарства в аптеки.

В аптекоуправлении Тернополя утверждают, что в аптеках города еще есть остатки препарата Арбидол и марлевых повязок, цены на них не повышают.

Вместе с тем, как передает корреспондент Интерфакс-Украина, в некоторых аптеках цены на марлевые повязки возросли вдвое - с 60 копеек до 1,2 грн.

Как сообщает Zaxid.net, на базе Тернопольского государственного медицинского университета действует круглосуточная горячая телефонная линия по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа. Как сообщили в Тернопольской ОГА, за консультациями можно обращаться по телефону: 42-20-63, 42-20-64, 42-20-65.

В то же время министр здравоохранения Василий Князевич заявил, что в Тернопольской области зафиксированы 12 случаев смерти от вирусной инфекции.

Он сообщил, что 17 больных в Тернопольской области находятся в тяжелом состоянии. По его словам, пока нет точной информации о причине возникновения заболевания.

Министр отметил, что ученые работают над выяснением того, какой именно вирус повлек болезнь - сезонный грипп, или грипп А (H1N1). Князевич прогнозирует окончательное определение до 3 ноября вируса, спровоцировавшего заболевания, повлекшие смерти в западных областях.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения заявило, что в октябре в западных областях Украины, по предварительным данным, от пневмонии умерли 20 человек. Минздрав призвал всех граждан в случае появления симптомов гриппа или других острых респираторных вирусных заболеваний немедленно обращаться к врачам.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-УкраинаРБК-УкраїнаZAXID.net
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: здоровьегриппТернополь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии