UA
 

Вспышка болезни на западе страны: МОЗ Украины подтвердило 30 смертей. Умерла врач, контактировавшая с больными

Корреспондент.net,  29 октября 2009, 20:00
0
113
Вспышка болезни на западе страны: МОЗ Украины подтвердило 30 смертей. Умерла  врач, контактировавшая с больными
Фото: Reuters
Всего в Украине зафиксировано 30 смертей от вирусной инфекции

МОЗ обнародовало информацию об умерших в результате ОРВИ и гриппа на западе Украины. По данным министерства, это 30 человек. Кроме этого, стало известно, что сегодня в городе Моршине Львовской области умерла врач одной из местных больниц, которая контактировала с больными вирусной инфекцией и непосредственно выезжала на вызовы.

Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления здравоохранения Львовской области Ирина Микитчак.

По ее словам, у 56-летней женщины "предварительно была диагностирована пневмония".

Она также сообщила, что результатов вирусологических анализов еще нет, поэтому медики диагностируют у больных, преимущественно, ОРВИ.

От ОРВИ и гриппа умерли 30 человек

Всего от острых респираторных инфекций и гриппа умерли 30 человек в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях, из которых один ребенок, сообщило МОЗ Украины вечером 29 октября.

По данным Оперативного штаба Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на 16 часов во Львовской и Тернопольской областях умерли по 12 человек, а в Ивано-Франковской области - 6. В реанимации находится 61 человек, которых 31 ребенок, а также 3 беременных женщины.

Всего заболели ОРВИ и гриппом в этих областях 37 923 человека, из которых 3418 - дети. Наибольшее количество больных в Тернопольской области - 27 300. Госпитализированы в трех областях - 951 человек, из которых 497 детей.

Как уберечься от гриппа?

Заболевание гриппом протекает тяжело и с осложнениями. Поэтому всем следует придерживаться следующих рекомендаций: носить марлевые маски, проветривать помещения, проводить влажную уборку в помещениях, избегать мест массового скопления людей, воздержаться от поездок в общественном транспорте.

Для профилактики специалисты советуют полноценно питаться, принимать витамины в природном виде и принимать общеукрепляющие и тонизирующе-иммуномодулирующие препараты и препараты целенаправленной иммуностимулирующего действия.

Первыми признаками заболевания являются общее заболевание, ухудшение носового дыхания, а через 3 дня резкое повышение температуры с явлениями интоксикации, головная боль.

Как сообщалось, в Тернополе заболели 25% врачей-инфекционистов, которые работали с больными острыми респираторными вирусными инфекциями.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: вирусыЛьвовская областьгриппэпидемия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии