UA
 

В Ивано-Франковской области используют новую методику лечения пневмонии

Корреспондент.net,  1 ноября 2009, 13:30
0
34
В Ивано-Франковской области используют новую методику лечения пневмонии
Фото: AP
В Ивано-Франковской области начали апробировать новую методику лечения пневмониb

В Ивано-Франковской области начали апробировать новую методику лечения больных вирусной пневмонией.

Об этом сообщил в воскресенье в эфире местной ТРК 3-Студия главный врач Ивано-Франковской областной инфекционной клинической больницы Роман Остяк.

"Применили альтернативные методы - это непосредственное насыщения крови кислородом", - рассказал он.

Остяк объяснил, что новые методы предусматривают лечение тяжелобольных гриппом, у которых поражены легкие, не с помощью дыхательного аппарата, а насыщая организм пациента кислородом. При этом дыхательную смесь вводят непосредственно в кровь через магистральные сосуды на ногах.

Он подчеркнул, что эта новейшая лечебная методика применяется в тех случаях, когда резко увеличиваются явления дыхательной недостаточности и с помощью дыхательного аппарата уже нельзя протолкнуть кислород в кровь.

"Потому что практически легкие настолько поражены, что просто-напросто кислород, который дыхательный аппарат загоняет естественным путем в легкие, не продыхается", - объяснил главврач.

Остяк сообщил, что новый аппарат находится в Ивано-Франковске в областном перинатальном центре.

Ранее, сегодня, 1 ноября Городской председатель Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус призвал жителей города самостоятельно шить марлевые повязки.

Как сообщалось, по состоянию на 31 октября в Ивано-Франковской области 8 человек погибли от вирусной пневмонии.

***

Как сообщалось, по состоянию на воскресенье, 1 ноября , Министерство здравоохранения Украины подтвердило смерть 53 человек от эпидемии гриппа.

Также, 31 октября, в Украине официально подтверждено 14 случаев заражения гриппом калифорнийской мутации (грипп A/H1N1). 30 октября Украина признала третий, наивысший уровень угрозы распространения эпидемии гриппа в стране.

  Украина. Эпидемия

Во всех учебных заведениях страны объявлены трехнедельные каникулы. На территории девяти западных областей Украины - Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Волынской - вводится карантин.

Кабинет министров ввел запрет на проведение массовых мероприятий по всей Украине в связи с угрозой эпидемии свиного гриппа. Перенесены все мероприятия в рамках предвыборной кампании, в том числе презентация предвыборной программы Виктора Ющенко, планировавшаяся на 1 ноября.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: медицинаболезньИвано-Франковск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии