UA
 

Эстонские врачи отказались признать свиной грипп, считая его обычным заболеванием

Корреспондент.net,  12 ноября 2009, 14:02
0
160
Эстонские врачи отказались признать свиной грипп, считая его обычным заболеванием
Фото: AP
В Эстонии отказались брать пробы на свиной грипп, считая его обычным заболеванием

Начиная с четверга в Эстонии у каждого из пациентов, подозреваемых в заболевании гриппом, больше не будут брать специальные пробы на определение свиного гриппа.

Как сообщается, по мнению специалистов, новый грипп превратился в обычное сезонное заболевание.

"Это не вопрос денег, это результат наблюдения за эпидемиологическим процессом. Сезонные вирусные заболевания распространяются с такой же интенсивностью, что и этот новый грипп", - сообщил Эстонскому телевидению советник по эпидемиологии инспекции здравоохранения Эстонии Кууло Кутсар.

Вместе с тем, он признал, что специалисты страны с самого начала уделили недостаточное внимание свиному гриппу, так как вирус оказался довольно обычным вирусом и, судя по картине протекания болезни, он не вызывает тяжелых форм болезни.

"Этот грипп был уже в Эстонии месяцы. Картина заболевания, как у сезонного, так и пандемического вируса гриппа одинаковая, лечение одинаковое, меры предосторожности одинаковые, поэтому здесь больше нет необходимости делать различия", считает представитель инспекции здравоохранения.

Напомним, в июне этого года Всемирная организация здравоохранения впервые с 1969 года объявила пандемию гриппа, вызванного вирусом A/H1N1.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: гриппэпидемиялекарства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии