UA
 

Минздрав: Украина достигла пика эпидемии

Корреспондент.net,  16 ноября 2009, 15:27
0
15
Минздрав: Украина достигла пика эпидемии
Фото: Корреспондент.net
Заместитель министра: Мы на сегодня вышли на пиковую кривую

Министерство здравоохранения отмечает достижение пика эпидемии гриппа и ОРВИ.

"Мы на сегодня вышли на пиковую кривую, и она остановилась", - сообщил заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец, демонстрируя график заболеваемости.

По ее словам, из 175,8 тысяч госпитализированных с 29 октября 54% уже выписаны. Лазоришинец добавил, что за последние сутки за медицинской помощью обратилось 17 тысяч граждан.

Кроме того, по его словам, уменьшилось количество больных, которые находились в реанимации, и на данный момент оно составляет 354 пациента, на искусственной вентиляции легких находится 45 пациентов.

Кроме того, замминистра сообщил, что с 29 октября зарегистрировано 166 случаев заболевания гриппом А/H1N1, в том числе 15 смертельных. Лазоришинец добавил, что на вирус гриппа A/H1N1 исследовались три группы пациентов: умершие, тяжелобольные и беременные женщины.

Он также заявил, что Министерство здравоохранения прогнозирует начало использования вакцины производства компании Glaxo (Канада) для профилактики вируса свиного гриппа в начале января. "Использование канадской вакцины, возможно, будет начато с 1 января, использование российской вакцины - возможно с 1 декабря", - сказал он.

По словам замминистра, в данный момент вакцины проходят регистрацию и в дальнейшем будут проходить процесс клинических исследований на добровольцах.

По данным на вечер воскресенья, 299 украинцев умерли от гриппа и ОРВИ. С момента начала эпидемии заболели уже 1 млн 364 тысяч граждан. За последние сутки грипп и ОРВИ унесли жизни 17 человек. В их числе - одна беременная женщина. Более 35 тысяч больных на данный момент находятся в медучреждениях.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: гриппэпидемиясвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии