UA
 

Комиссия Кабмина решила не отменять высший уровень эпидемической опасности

Корреспондент.net,  20 ноября 2009, 15:58
0
24
Комиссия Кабмина решила не отменять высший уровень эпидемической опасности
Фото: Reuters
Государственная противоэпидемическая комиссия подтвердила сохранение высшего уровня эпидемической опасности

Государственная противоэпидемическая комиссия при Кабинете Министров подтвердила сохранение по состоянию на 20 ноября высшего уровня эпидемической опасности в Украине.

"Решение: комиссия не отменила, а подтвердила высший уровень эпидемиологической опасности", - сообщил председатель комиссии первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

Он отметил, что, несмотря на улучшение эпидемической ситуации в большинстве регионов, расслабляться нельзя, поскольку еще может быть несколько волн эпидемии. При этом первый вице-премьер подчеркнул, что Кабмин сделал все, чтобы все больницы и медучреждения были обеспечены необходимыми лекарствами.

Также Турчинов сообщил, что сообщил, что комиссия приняла решение предоставить право продлевать или отменять карантин в высших учебных заведениях, а также вводить или отменять противоэпидемиологические меры областным комиссиям, которые должны принимать такое решение с учетом мнения региональных санврачей.

Напомним, вчера, 19 ноября, Министерство здравоохранения проинформировало, что в Украине число смертей от гриппа и ОРВИ увеличилось до 354 человек. Также Минздрав подтверждил 225 случаев заболевания гриппом А/Н1N1, из них - 17 с летальным исходом. 18 ноября, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о стабилизации эпидемической ситуации, а заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская спрогнозировала, что вторую волну гриппа A/H1N1 в стране следует ожидать в декабре 2009 - январе 2010 года, третью волну - осенью 2010 года.

***

30 октября Кабинет министров Украины ввел карантин в 9 областях в связи с эпидемией гриппа А/H1N1. Кроме того, правительство ввело запрет на проведение массовых мероприятий и каникулы в учебных учреждениях на 3 недели.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: гриппэпидемиясвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии