UA
 

Исследование: После виски похмелье тяжелее, чем после водки

Корреспондент.net,  21 декабря 2009, 10:52
0
209
Исследование: После виски похмелье тяжелее, чем после водки
Фото: Reuters
Превышение нормы тяжело обходится любителям водки. Но любителям виски - еще тяжелее

Виски может вызвать более сильное похмелье, чем водка, утверждают американские ученые.

Соответствующий доклад группа исследователей из университета Брауна в штате Род-Айленд опубликовала в журнале Алкоголизм: клинические и экспериментальные исследования, сообщает Би-би-си.

Ученые подчеркивают, что злоупотреблять алкоголем не стоит. Однако если такое все же происходит, то похмелье после водки, хоть и проходит легче, в равной степени нарушает способность фокусировать внимание и продуктивно работать.

В ходе исследования ученые отобрали 95 добровольцев. Все они до этого потребляли алкоголь и не имели проблем со здоровьем. Эксперимент продолжался три дня.

В первый вечер прошла "акклиматизация". В течение второго вечера одни участники эксперимента пили только водку, а другие - только бурбон (американский кукурузный виски). Оба напитка потреблялись в существенных количествах. На третий вечер им дали индифферентный безалкогольный напиток.

Каждый раз наутро у добровольцев спрашивали о самочувствии и проверяли, как они могут выполнять поставленные перед ними задачи.

Профессор Рохзенау: Виски содержит гораздо больше конгенеров, то есть побочных продуктов брожения

Те, кто пил бурбон, жаловались на гораздо более тяжелые признаки похмелья - головную боль, тошноту, жажду и усталость - чем те, кто пил водку.

Однако способность фокусироваться у представителей обеих групп была примерна одинаковой.

Руководитель этого эксперимента, профессор Дамарис Рохзенау, объясняет разницу похмельных синдромов после виски и водки тем, что виски содержит гораздо больше конгенеров, то есть побочных продуктов брожения. Конгенеры содержат ацетон, уксусный альгидид и танин.

По словам профессора Рохзенау, это исследование также показало, что люди проявляют замедленную реакцию в течение существенного времени после того, как из их крови исчезли остатки алкоголя.

Напомним, в октябре ученые выявили ген, определенные варианты которого у человека обеспечивают устойчивость к алкоголю и склонность к употреблению более крепких напитков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии