UA
 

Британские ученые обследуют 250 тысяч человек, чтобы изучить влияние мобильных телефонов

Корреспондент.net,  23 апреля 2010, 20:41
0
41
Британские ученые обследуют 250 тысяч человек, чтобы изучить влияние мобильных телефонов
Фото: АР
Ученые изучат влияние мобильных телефонов на здоровье

Британские ученые заявили о старте проекта Cosmos (cohort study on mobile communications), которое станет самым масштабным в истории исследованием воздействия мобильных телефонов на человека.

Как сообщает Би-би-си, в нем примут участие 250 тысяч человек из пяти европейских стран. В течение нескольких десятков лет ученые будут наблюдать за состоянием здоровья европейцев, пользующихся сотовой связью. Они оценят длительность использования мобильных телефонов и их воздействие на здоровье.

Особое внимание будет уделено развитию некоторых форм рака мозга и кожи, нейродегенеративных заболеваний, а также таких симптомов, как головная боль, и ощущение звона или шума в ушах.

Кроме сотовой связи, эксперты намерены изучить воздействие Wi-Fi, радиотелефонов, детских раций, чтобы оценить риск применения различных устройств, использующих электромагнитные волны для передачи информации.

Отметим, что ранее уже проводились исследования на эту тему. Тем не менее, прийти к единому мнению ученым не удалось. К примеру, сотрудники копенгагенского Института эпидемиологии рака пришли к выводу, что широкое распространение мобильных телефонов в странах Северной Европы не оказало никакого влияния на частоту этих опухолей среди населения.

В то же время, эксперты ВОЗ подтвердили связь между использованием мобильных телефонов и развитием опухолей мозга.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ученые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии