UA
 

В России впервые провели операцию с помощью хирургического робота

Корреспондент.net,  26 мая 2010, 11:32
0
19
В России впервые провели операцию с помощью хирургического робота
Фото: АР
В России впервые использовали хирургического робота во время серьезной операции

В Москве была впервые проведена операция по удалению доли печени человека с помощью хирургического робота.

Уникальную операцию провели в московском Институте хирургии им. А.В. Вишневского.

Подготовка к этой  чрезвычайно сложной операции длилась 14 месяцев.

Готовясь к операции бригады хирургов выполнили множество более простых операций с помощью робота на разных органах брюшной полости.

"Вместо большого травматичного разреза операция выполнялась с помощью пяти небольших проколов передней брюшной стенки. Благодаря этому, на следующий день после операции больная могла самостоятельно ходить", - сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития.

Послеоперационный период протекает значительно легче, и через двое суток женщина, впервые прооперированная с помощью робота,  перестала нуждаться в лекарственных препаратах, а физическая активность была восстановлена практически до нормы.

В Минздравсоцразвития добавили, что коллектив института в ближайшее время планирует продолжить внедрение подобных вмешательств в повседневную практику и расширить их спектр за счет роботических операций на поджелудочной железе и других органах брюшной полости.

Практика использования хирургических роботов в мировой медицинской практике уже не новинка, как известно сотрудники университета Пенсильвании успешно провели операцию на ротоглотке, удалив пациенту миндалины, с помощью робота да Винчи.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Россиямедицинахирургия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии