UA
 

Американские ученые нашли способ делать прививки без уколов

Корреспондент.net,  19 июля 2010, 16:40
0
36
Американские ученые нашли способ делать прививки без уколов
Фото: Reuters
Пластырь имеет сотни микроскопических иголок c лекарством

Американские ученые разработали уникальную методику по вакцинации человека, они предлагают заменить ненужные болезненные уколы пластырями-прививками.

Пластырь имеет сотни микроскопических иголок, которые растворяются в коже, когда-нибудь пластырь даст людям возможность самим делать себе прививки.

Каждый пластырь, разработанный учеными из университета в Эмори и Технологического института Джорджии, содержит 100 микроигл длиной всего 0,65 мм, они проникают в кожу, а затем растворяются.

Для того, чтобы испытать новую технологию, исследователи поместили в иглы пластыря вакцину против гриппа и провели ряд исследований на мышах.

Одна группа мышей была вакцинирована с помощью традиционных шприцов, а другая – с помощью пластыря. На третьей группе мышей испытали пластырь без вакцины.

Спустя  три месяца исследователи обнаружили, что пластырь привел к повышению иммунитета у тех мышей, которые были вакцинированы с его помощью, а не традиционным способом.

Как заявляют исследователи, если в ходе дальнейших испытаний подтвердится эффективность новой технологии, то специальное обучение тому, как делать прививки, уйдет в прошлое.

"Вакцинация при этом превратится в безболезненную процедуру, которую люди смогут делать себе сами. Это также упростит масштабные кампании по вакцинации во время пандемии", -  заявляет Шен Салливан, руководитель исследовательской группы из Технологического института Джорджии

Хотя исследование касается только вакцины от гриппа, ожидается, что эта технология будет использована и для прививок от других заболеваний, и эта процедура не будет более затратной, чем в случае с обычными шприцами.

"В будущем люди будут получать пластырь по почте или покупать в аптеке, а затем применять его самостоятельно дома", - говорит Шен Салливан, руководитель исследовательской группы из Технологического института Джорджии.

Также Салливан добавила,  поскольку  микроиглы на пластыре растворяются в коже, то не будет опасных следов от уколов иглами.

Как сообщил, один из исследователей профессор Ричард Компэнс из Медицинской школы университета в Эмори, вакцине не нужно глубоко проникать в тело, так как иммунные клетки располагаются на верхней поверхности организма.

"Мы надеемся, что проведем исследования новой технологии в отношении людей в течение ближайших двух лет", - заявил он.

Напомним, что Минздрав Украины совместно с Детским фондом ООН ЮНИСЕФ и рядом рекламных агентств, представил в Киеве социальную рекламную кампанию, направленную на реабилитацию вакцинации детей.

ТЕГИ: здоровьепрививки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии