UA
 

Британские ученые: Подушка служит рассадником множества клещей, аллергенов и микробов

Корреспондент.net,  22 июня 2011, 16:03
0
603
Британские ученые: Подушка служит рассадником множества клещей, аллергенов и микробов
Фото: АР
Подушка служит рассадником множества клещей, аллергенов и микробов

Британские ученые заявляют, что подушка, на которой мы засыпаем каждый вечер, является не только удобным пристанищем в конце каждого дня, но и служит рассадником множества клещей, аллергенов и микробов и может стать благодатной почвой для развития заболеваний, пишет The Times.

Ученые утверждают, что после двух лет использования более трети веса подушки составляют живые и умершие клещи, их экскременты, а также бактерии. При этом синтетические подушки обычно оказываются грязнее, чем те, которые сделаны из перьев и пуха.

По словам руководителя исследования, доктора Арта Такера из больницы Сен-Бартс, возглавившего исследование, стандартные подушки, применяемые в британских медицинских учреждениях, которые обычно стоят около 5 фунтов стерлингов, следует заменить на их недавно разработанную антибактериальную разновидность, герметически запечатанную так, чтобы не дать клещам проникнуть внутрь.

"Люди надевают чистые наволочки на подушки, они хорошо выглядят и пахнут свежестью, но внутри завернуто нечто грязное", - отметил Такер.

Эксперты также отмечают, что отбеливание и мощные моющие средства не убивают клещей, но с ними можно справиться с помощью стирки при температуре выше 60 градусов. Клещи живут в теплой, влажной среде, но сохнут и умирают под воздействием солнечных лучей. Это означает, что старомодные практики проветривания постельных принадлежностей помогают избавиться от клещей.

Большинство производителей рекомендуют стирать подушки хотя бы раз в полгода, говорится в статье. Автор напоминает, что как пуховые, так и синтетические подушки можно стирать в машине, но перед этим надо убедиться в отсутствии дырок и разрывов швов.

Напомним, ранее американские ученые из Аризонского университета провели бактериологический анализ поверхности кнопок в лифтах и установили, что на кнопках находится примерно в 35 раз больше бактерий, чем на стульчаке среднестатистического общественного туалета.

По материалам: The Times, перевод: InoPressa

ТЕГИ: бактерииподушкаБританские ученые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии